Глава Мордовии большое внимание уделяет туризму, это в тренде вообще в Российской Федерации, и Мордовия, безусловно, обладает значительным потенциалом для данной сферы. Экотуризм является перспективным направлением, тем более Мордовский заповедник под руководством Александра Ручина показывает очень хорошие результаты. Помимо того, что они являются заповедником, они стали еще туроператором, формируют и развивают хорошие туристические продукты не только в экотуризме, но и предлагают элементы гастрономического, этнического, событийного туризма.
Помимо экотуризма в Мордовии приоритетное и значимое направление – это этнический или этнографический туризм, поскольку это республика, и национальный колорит, который выражается в кухне, в культуре, фольклоре, в событийке, – всегда привлекает туристов. И если говорить о предстоящем событии – чемпионате мира по футболу, то из 11 регионов, принимающих чемпионат, только два субъекта Федерации – Мордовия и Татарстан – имеют такое преимущество: показать свой национальный колорит. У нас есть этнические центры, и мы совсем недавно разработали брендовый маршрут «Зов Торамы», который признан успешным к реализации Ассоциацией туроператоров России.
При министерстве культуры РФ создан комитет по импортозамещению в туризме, который возглавляет Майя Ломидзе (исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России ). У них создана на безвозмездной основе экспертная группа, которая выезжает в регионы оценивать маршруты. С учетом нашей национальной составляющей в туре «Зов Торамы» мы именно на это сделали упор. Торама – это мордовский музыкальный инструмент, и поэтому «Зов Торамы» — это такая метафора, это значит, добро пожаловать на мордовскую землю: мы вас приглашаем, мы вас зовем. Это двухдневный тур – тур на уикенд. Важно отметить, что Саранск находится очень близко от Москвы. Это один час на самолете или ночь на поезде. Все-таки в России транспортная составляющая играет основополагающую роль, потому что в любом туре большая часть ложится на время и на стоимость, и в этом отношении мы выигрываем, поскольку находимся близко от основных поставщиков туристов — от Москвы, от таких крупных городов, как Самара, Нижний Новгород и так далее.
Гости приезжают к нам утром, мы им показываем классическую обзорную экскурсию по Саранску. Город у нас очень компактный, красивый, и многие его называют маленьким европейским городом. Далее – обед в ресторанном комплексе «Мордовское подворье», это национальная кухня и экскурсия в национальном колорите. Во второй половине дня мы посещаем республиканский музей изобразительных искусств им. Эрьзи. Второй день – выездной, туристы едут в село Подлесная Тавла, где знакомятся с двумя объектами. Это уникальный музей тавлинской игрушки, там проводится несколько мастер-классов для разных возрастов. Тавлинская игрушка – это признанный бренд национальной культуры, финно-угорского мира. Также наши гости посетят музей «Этно-Кудо», затем обедают, и на обратном пути мы смотрим Макаровский монастырь. По желанию во второй половине дня могут быть включены какие-то опции: если это дети, то это могут быть какие-то спортивные объекты – например, лыжно-биатлонный комплекс. И завершаем мы такой кульминацией – смотровой площадкой у мордовского университета. После того, как туристы познакомятся с городом и республикой, они смотрят на все это с высоты птичьего полета, с самой высокой точки.
Эксперты достаточно высоко оценили этот тур. Несмотря на то, что он называется «Зов Торамы», мы постарались включить не только этнические элементы, на которые, безусловно, сделан упор, но и культурную составляющую, и религиозную. Нам очень приятно, что эксперты позитивно оценили этот маршрут и готовы его продавать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: