В команде действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева первый вице-губернатор Владимир Тунгусов — наверное, самый искушенный в политических делах, в электоральных процессах и избирательных кампаниях человек. Много лет, работая еще в городской администрации, он работал на выборах с бывшим главой города Аркадием Чернецким. Прошедшим летом у Тунгусова по сути состоялся своеобразный дебют по руководству избирательной кампанией в масштабе области — он вышел за пределы города Екатеринбурга. Я не случайно на этом останавливаюсь: город, пусть и полуторамиллионный, — это не вся огромная область с отдаленными территориями. И хотя он включился в кампанию летом прошлого года по ходу, когда кампания уже набрала темпы, тем не менее результаты для «Единой России» и для губернаторского пула сложились более чем удачно. Дебют состоялся.
Сейчас началась активная подготовка к избирательной кампании губернатора – выборы будут в сентябре, и совершенно логично, что все электоральные процессы, связанные с этим, Тунгусов концентрирует в своих руках. Это и работа собственно с «Единой Россией», поскольку губернатор, безусловно, пойдет под флагом партии, это взаимодействие с администрацией президента, работа с муниципалитетами на территории области, работа с экспертным сообществом, с олигархами. Это совершенно логично, поскольку избирательный процесс должен иметь достаточно понятное, жесткое, отстроенное руководство. Я не сомневаюсь, что Тунгусов это знает, умеет, с этим справляется. А вот как пойдет кампания — посмотрим.
Что касается Аксаны Пановой, то это человек, безусловно, талантливый, одаренный, креативный. Она никогда не настаивала на том, чтобы иметь какую-то формальную включенность в какие-либо штабы. Но то, что она, будучи опытным журналистом и умной женщиной, представляет, как надо работать с общественным мнением, доказали, например, прогремевшие на всю страну выборы главы Екатеринбурга, когда победил Евгений Ройзман. Фактически основные креативные идеи и решения той кампании и собственно ход кампании, насколько мне известно, генерировала именно Аксана Панова. То, что ее формально не включили в штаб, на самом деле абсолютно ничего не значит, поскольку взаимоотношения Пановой и губернатора Куйвашева могут строиться на неформальном общении.
Чтобы каким-то образом оказывать влияние на ход кампании – больше или меньше, посмотрим, — Пановой совершенно не обязательно входить в структуру штаба. Мы же прекрасно понимаем, что есть некие официальные штабы, тем более в подобных структурах, как губернаторские команды, когда они садятся за большой круглый стол с умными лицами. На самом деле в любой избирательной кампании решения обсуждают и принимают три-четыре человека в узком кругу. Я совершенно не исключаю, что Аксана Панова так или иначе будет включена в этот процесс. Может быть, даже не имея непосредственных контактов собственно с Тунгусовым. Она в любом случае останется, как мне кажется, тайным советником для Куйвашева, поскольку она эффективна, работоспособна. А главное, у нее есть хорошие мозги и креативные идеи, и она это неоднократно доказывала.
У талантливого человека всегда очень много друзей и недругов. Поскольку она для многих является персоной раздражающей, поэтому решение о формальном невключении ее в штаб со стороны Тунгусова, вероятно, было верным. Она по стилистике не очень вписывается в бюрократические структуры, я ее не представляю на формальном заседании такого бюрократического штаба.
Но конфигурация кампании в конечном итоге будет определяться личной позицией самого Куйвашева. Если он почувствует, что те идеи, которые генерирует официальный штаб, нужно каким-то образом обсудить, апробировать, с кем-то посоветоваться, ему ничего не мешает сделать это именно с Пановой. У меня есть ощущение, что губернатор будет стремиться к подобного рода советам и консультациям, но не только с Пановой, но и с другими людьми, которые формально не включены в штаб. Тем более учитывая, что у губернатора нет опыта личного участия в избирательных кампаниях, он ведь никогда никуда не избирался, хотя сделал такую чиновничью карьеру.
Естественно, у него будет некая боязнь по поводу того, правильно ли идет кампания, правильно ли действует штаб, принимая те или иные решения и реализуя стратегии. Поэтому, скорее всего, он будет советоваться с широким кругом лиц, но будет это делать скорее приватно. И я уверен, что Панова будет входить в этот круг потенциальных людей, с которыми будет советоваться Куйвашев. А мера погруженности, интенсивности, влияния будет определяться не Тунгусовым, а самим губернатором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: