Владимира Городецкого отправляли в отставку чуть ли не с момента его назначения на должность врио губернатора Новосибирской области. Слухи о том, что Городецкого отставят будоражат Новосибирск уже последние три года. В связи с тем, что пошла череда отставок возрастных губернаторов, все ждали, что случится, наконец, и его отставка.

Городецкий уже шестой губернатор, который в течение 10 дней официально добровольно покидает свой пост. Основная часть губернаторов, которая покидает свои посты — это люди, которые, во-первых, возрастные, а Городецкий в рейтинге возрастных губернаторов занимает вторую строчку после Тулеева, и, во-вторых, это губернаторы, имеющие проблемы со своими региональными элитами. Кроме того, Новосибирск в последние года два занимал одну из первых позиций в рейтинге проблемных регионов страны. Все причины накладываются друг на друга, поэтому отставка Городецкого является вполне ожидаемой и объективной.

Андрей Травников – «варяг». Многие люди, в том числе те, которые занимают не последнее место в региональных административных и медийных иерархиях, говорят о том, что назначение Травникова — небольшой шок для всей Новосибирской области. Потому что назначение мэра небольшого города в качестве губернатора, причем человека, который к Сибири никогда не имел никакого отношения, — это неожиданный и даже весьма обидный шаг. Никогда в Новосибирске не было губернаторов-варягов, а теперь, пожалуйста, назначили. А Новосибирск претендует на роль столицы Сибири, и вообще -это третий по величине город страны.

В Новосибирске ничего не известно о том, что Травников из себя представляет, так как городков с населением до полумиллиона в России десятки, и в Новосибирске никто ничего не знает про Вологду, Ярославль и другие небольшие города, то есть для нас это реальный шок.

Очень сложно сказать, как себя поведет врио губернатора. Но, скорее всего, на первых шагах реальных и радикальных обновлений команды ждать не приходится. Потому что понадобится какое-то время, может недели, а может месяцы для того, чтобы врио губернатора вник в проблемы города-миллионника со всеми его запутанными взаимоотношениями региональных элит или конфликтов, которые существуют, и начал принимать какие-то решения. Травникову потребуется реальное время и медиаторы из уже существующей администрации, чтобы не наступил административный коллапс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: