Свердловская вертикаль: как упорядочить власть


Сегодня в Екатеринбурге депутат Госдумы, единоросс Павел Крашенинников сообщил о создании региональной депутатской вертикали, которая займется координацией работы муниципальных, областных и федеральных парламентариев. Идея здравая. Как правило, взаимодействие между депутатами осуществляется без каких-то групп, а с помощью элементарного документооборота. Зачастую население, не разбирающееся в особенностях разделения властей, функционирования бюджетной политики, обращается к местным властям по различным поводам, которые не входят в их компетенцию. 
Депутаты либо игнорируют, либо пересылают людей дальше, выше по инстанциям, и собственно говоря, уже не отслеживают те обращения, которые к ним поступали. Создание такой структуры, если она будет работоспособной, позволит прослеживать обращения жителей непосредственно от начала до конца. 
Но при этом мы понимаем, что депутаты не всесильны. Исполнительная власть имеет гораздо большее количество рычагов при решении проблем различного характера. Если эта структура (депутатская вертикаль), которая, как я понимаю, будет еще и на партийной основе каким-то образом функционировать, сможет давать дополнительные мотивации и стимулы для исполнительной власти, чтобы эффективно решались различные вопросы, связанные с обращениями граждан, то мне кажется, такую организацию может ждать успех. Конечно, все лавры получит депутат Крашенинников, ради чего, это, видимо, и затевается. Но пусть кто угодно получает лавры, главное, чтобы работа выполнялась более эффективно и качественно. 
Что касается представителей оппозиции и их возможного участия в работе этого объединения, то тут вопрос, скорее, в личных амбициях. Если избранные представители оппозиционных партий посчитают, что вхождение в эту структуру позволит им получить дополнительно хоть какие-то преференции, то все возможно. Ведь мы прекрасно понимаем, что те же самые обращения к органам власти рассматриваются далеко не всегда, и все зависит от тех отношений, которые сложились изначально между представителями муниципалитетов с представителями региональных легислатур, теми или иными избранными депутатами. Зачастую наиболее успешные депутаты – это те, у кого все хорошо сложилось в плане личных связей и контактов. Если найдутся какие аргументы, которые продемонстрируют представителям оппозиции, что им выгодно сотрудничать с такой организацией, то почему нет. 
Как мне кажется, залог успеха этой организации – адекватность ее представителей, чтобы приоритетом были не личные амбиции, не попытки перетягивать одеяло на себя, а какое-то общее дело, которое теоретически способно объединить. Я понимаю, что в теории возможно все, что угодно, а на практике это далеко не всегда реализуется. Подобных инициатив по поводу различных объединений, как мне кажется, было достаточно много. Не всегда они приводили к какому-то успеху, но попробовать стоит. Тем более что большинство все равно у «Единой России», они способны самообъединяться и без представителей другого политического спектра. 
Насколько это будет отличаться от партийной надстройки, то есть это будет некая фракция внутри партии, и каким образом это будет работать, посмотрим. Обычно депутатов связывает партийная принадлежность. Если их будет что-то связывать помимо партийной принадлежности, то почему бы и нет. Может быть, какая-то надпартийная надстройка будет более работоспособной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: