Свердловская область: инвестиционные проблемы


Неудачи руководства Свердловской области в инвестиционной политике во многом связаны с причинами управленческого характера. Несмотря на то, что этой теме уделяли много внимания все губернаторы региона, единой и понятной стратегии привлечения инвестиций сформулировано не было. Во многом это связано с тем, что у региональной власти вообще нет убедительной стратегии развития экономики области.

Сейчас инвестиционная политика стоит как бы особняком от всей остальной экономической деятельности. Между тем экономическая ситуация в Свердловской области продолжает ухудшаться, дефицит бюджета растет, а индекс промышленного производства — снижается. И было бы странно, если бы на фоне таких показателей вдруг увеличивался поток инвестиций.

Даже те проекты, которое могли бы быть флагманами в привлечении инвестиций в регион, пока буксуют. В первую очередь речь идет о Титановой долине, в которую вложены миллиарды рублей, но которая пока остается просто "забором в поле". Отсутствие позитивного примера также не лучшим образом сказывается на дальнейшем привлечении инвестиций.

За последние два года областная власть и лично губернатор Евгений Куйвашев не предложили собственных международных проектов. Все, что они реализуют сейчас: выставка «Иннопром», выставка вооружений в Нижнем Тагиле, подготовка к Чемпионату мира по футболу, та же Титановая долина — было начато еще предыдущими губернаторами Эдуардом Росселем и Александром Мишариным.

Наконец, не способствует привлечению инвестиций и общая политическая нестабильность в области. Слухи о возможной отставке губернатора не утихают уже много месяцев, сам Куйвашев предпочитает конфликтный стиль ведения дел. Все это не способствует созданию имиджа Свердловской области как спокойного и надежного региона для вложения денег и реализации бизнес-проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: