Нарастание экономических проблем регионов хорошо заметно на примере Свердловской области. Один из самых промышленно развитых регионов столкнулся с серьезными трудностями. За два года объем госдолга области вырос в четыре раза, дефицит по факту исполнения бюджета вырос более чем в 20 раз. Проблемы очевидны, но решения региональные власти пока найти не могут, признавая, что такая же ситуация сохранится и в 2015 году.

Причины такого положения носят и объективный, и субъективный характер. Конечно, было бы неверно списывать все только на плохое качество управления, хотя претензии к региональным властям действительно есть. К сожалению, никакой внятной экономической стратегии и программы команда губернатора изначально не представила — пока их действия больше похожи на попытки латания дыр.

Но нельзя не признать, что во многом такие действия продиктованы общероссийской ситуацией. С одной стороны, с 2012 года резко вырос объем социальных обязательств, возложенных на регионы. Не исполнить эти обязательства губернаторы не могут, поскольку это чревато серьезными политическими последствиями. Однако экономически рост соципальных расходов ничем не обеспечен.

В той же Свердловской области наблюдается снижение объема доходов бюджета, в первую очередь по налогу на прибыль. Это первый показатель того, что промышленность региона находится в фазе спада, что экономика не растет. Падающие экономика плюс растущие социальные обязательства — вот формула кризиса региональных бюджетов. Не имея иных возможностей, правительства субъектов Федерации берут кредиты, но это лишь временное решение, которое в стратегической перспективе способно только ухудшить ситуацию.

Увы, поводов для оптимизма пока нет. Скоро начнет ощущаться негативный эффект от санкций, которые затронут в том числе и некоторые крупные свердловские предприятия. Очевидно, что в рамках одного отдельно взятого региона проблему не решить. В этих условиях от областного руководства нужно ждать хотя бы попыток максимально смягчить возможный ущерб не только для населения, но и для промышленности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: