Стратегический альянс: почему властям Башкирии выгоден иск «Роснефти» к АФК «Система»


ПАО «Роснефть» подала иск АФК «Система» на 106,6 млрд. руб. Объектом споров в очередной раз оказались акции «Башнефти». В конце октября 2016 г. контрольный пакет акций «Башнефти» был приватизирован «Роснефтью». По словам официального представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, сейчас речь идет об «организационно-финансовых манипуляциях», которые привели к обесценению актива «Башнефти» на 106,6 млрд.
Для руководства республики участие в споре двух хозяйствующих субъектов: ПАО «Роснефть» и АФК «Система» — имеет отчетливо выраженную имиджевую и даже политическую составляющую. Дело в том, что вопросы приватизации и продажи акций «Башнефти» в период руководства республикой М. Рахимовым слишком часто становились объектом скандалов и подозрений.
В 2002 г. все активы башкирского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) оказались сконцентрированы в двух госкомпаниях. Тогда же было объявлено о том, что эти активы могут быть приватизированы. В итоге активы «Башнефти» без конкурса были проданы семи аффилированным с сыном Муртазы Рахимова обществам с ограниченной ответственностью (ООО). А уже летом 2003 г. все они стали соучредителями новой, полностью частной компании, совет директоров которой возглавил Урал Рахимов. Понятно, что без покровительства отца, руководителя республики, ему не удалось бы сконцентрировать в своих руках такие огромные средства.
Спустя несколько лет во многом под давлением федерального центра общественности Рахимовы вынуждены были пойти на продажу ТЭКа. В 2009 г. АФК «Система» полностью выкупила башкирский ТЭК. Проценты от вырученных средств (около 70,7 млрд рублей, размещённые на депозитах в банках) стали поступать в благотворительный фонд «Урал», который Муртаза Рахимов и возглавил после своего ухода с поста руководителя региона (2010). В конце 2014 г., когда было принято решение о национализации «Башнефти», суд постановил вернуть большинство этих средств АФК «Система».
И в случае с приобретением активов ТЭКа Уралом Рахимовым, и в случае с АФК «Система» отраслевые аналитики утверждали, что цена, заплаченная за ТЭК, сильно занижена. Это косвенно подтвердила и последняя приватизация «Башнефти» с участием «Роснефти». Для сравнения: АФК «Система» заплатила 70,7 млрд. за весь пакет акций, а ПАО «Роснефть» за чуть более 50 % акций пополнила российский бюджет на 329 млрд. руб.
И хотя акции «Башнефти» «Роснефть» выкупала не напрямую у АФК «Система», а у Росимущества, российское законодательство позволяет подавать такие иски. Поддержка иска «Роснефти» со стороны Башкортостана означает, что руководство республики солидаризируется с нынешним руководством ТЭКа и выступает против манипуляций с активами «Башнефти». К сожалению, предыдущее руководство регионом своими манипуляциями с «нефтянкой» во многом спровоцировало ситуацию, при которой ТЭК не столько развивался, сколько становился объектом хозяйственных споров и столкновения различных лоббистских потенциалов.
Обладающая блокирующим пакетом акций «Башнефти» республика заинтересована в росте капитализации и ускоренном развитии «Башнефти». Понятно, что под патронажем «Роснефти» у «Башнефти» гораздо больше перспектив для развития. В этом смысле стратегический альянс руководства республики и «Роснефти» определенно выгоден для Башкирии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: