Для Ставропольского края сентябрь, когда должны состояться губернаторские выборы, будет непростым. Вместо отставленного Валерия Зеренкова, человека в возрасте и слабого здоровьем, Владимир Путин назначил не отягощенного подобными проблемами Владимира Владимирова. Новый временно исполняющий обязанности губернатора появился на свет в Георгиевске. Ему еще нет сорока лет, и своей карьере обязан не столько малой Родине, сколько нефтегазовому комплексу, проработав вначале на предприятиях Ханты-Мансийского АО, потом на Ямале, а с 2010 года пошел в политику в качестве вице-губернатора ЯНАО.

Владимиров для ставропольцев, вроде бы свой, да не совсем. По крайней мере население и местная элита восприняли его как «чужака». Кадровые решения врио усилили эти настроения: покинули свои кресла более 150 сотрудников аппарата правительства края, а ключевые должности заняли чиновники с Ямала.

Повестка дня грядущей кампании обусловлена проблемами, волнующими большинство жителей. Этот печальный набор широк: ЖКХ, с высокими платежами и плохим обслуживанием; низкие заработки на фоне роста цен; межнациональные отношения и доминирование в ключевых секторах региональной экономики выходцев из республик Северного Кавказа (в основном это дагестанцы и чеченцы). Это далеко не полный перечень, но уже и этого достаточно, чтобы понять: победит тот кандидат, который не только предложит внятную программу решения проблем, но и сможет убедить ставропольцев в решимости переломить ситуацию.

С решимостью у Владимирова все в порядке. Свое желание участвовать в выборах он демонстрирует при каждом удобном случае, заявляя, что обязательно победит. Правда в другом, в способности предложить ставропольскому обществу четкую стратегию развития края, решимости пока не заметно. Единственное, на что пошла команда врио, — попытка сделать римейк тактики Владимира Путина в 2012 году, запустив сериал с публикацией семи программных статей в региональных СМИ. Далее, как водится, общественное обсуждение и последующее одобрение.

Другим «ноу-хау» Владимирова стало принятие закона о введении института полномочных представителей главы региона. Владимиров обосновывал это начинание необходимостью взаимосвязи органов местного самоуправления с краевой властью, для чего территория региона поделена на семь округов. Отношение политической элиты к этой идее — осторожное: кто-то поддерживает, но часть высказывается критически. Так, депутат краевой думы, лидер эсеров Сергей Горло заявил, что ему не понятны функции полномочных представителей: «мне не ясен инструментарий полпредов и можно предположить, что главы районов не будут реагировать на их сигналы».

Пока таких "смотрящих" врио губернатора назначил троих. Все из «местных». И все же большинство ставропольских наблюдателей сходятся во мнении, что все это создается исключительно «под выборы», по окончании которых отомрет за не надобностью.

Понятно, что в условиях раздробленности элит ведущие игроки, не слишком таясь, говорят о намерениях не бросить Владимирова в одиночестве и составить конкуренцию в борьбе за губернаторский пост. Список претендентов ширится. Условно его можно разделить на две части.

Первая – это партийные выдвиженцы, среди которых наибольший интерес представляет депутат Госдумы, партийный вождь краевых коммунистов Виктор Гончаров. О его шансах говорит высокий уровень протестных настроений, хорошая узнаваемость и большой электоральный опыт. Нельзя сбрасывать со счетов выдвижение жириновца Ильи Дроздова, тем более что ЛДПР уже в течение нескольких циклов получает в крае весомый результат. Да и эсеры, несмотря на потерю позиций в последние годы, вполне могут рассчитывать на свою долю в получении голосов ставропольцев. Лидер эсеров Александр Кузьмин, ныне депутат краевой думы, был мэром Ставрополя и потому попадает в другую номинацию («бывшие»). В ней, кроме Кузьмина, экс-губернатор края Александр Черногоров, о возможном участии в выборах говорят многие, в том числе и он сам.

Не было прецедентов, чтобы бывшие руководители регионов решались побороться за утраченный пост. Если за намерениям Черногорова стоит не торг, не желание отыграться за снятие с должности заместителя главы Минсельхоза, которое он неудачно пытался оспорить в Верховном суде, то наличие его фамилии в бюллетене может поставить ставропольцев перед выбором между «прошлым и будущим».

Краевые эксперты оценивают шансы Черногорова полярно: кто-то утверждает, что они ничтожны. Ему припомнят и огрехи двенадцатилетнего губернаторства, и провалы на посту заместителя министра сельского хозяйства, и выход из КПРФ, и вступление, а потом исключение из «Единой России». Прогнозы других политологов, в частности Василия Красули, ставят в заслугу Черногорову отсутствие коррумпированности, порядочность и преданность региону. Другой эксперт, Сергей Попов, уверен, что «преимущество Черногорова перед Владимировым состоит не только в том, что у него есть сторонники в соревновании «свой-чужой», но также в том, что Черногоров, в отличие от и.о. губернатора, не стесняется произносить слово «русский». Он выйдет и скажет о государственнообразующей роли русского народа. Это тоже привлечет симпатии». Стоит согласиться с тем, что «русскость», с учетом и краевых проблем, и событий на Юго-Востоке Украины действительно может выйти на первый план во время губернаторской кампании.

Борьба на Ставрополье обещает быть конкурентной, а потому интересной. Понятно, что для кандидатов, которые попытаются оспорить право Владимирова на губернаторство, кроме муниципального фильтра есть еще и иные препятствия. Для Черногорова — это проблема выдвижения, ибо самовыдвижение по избирательному закону края не допускается. Но самый главный вопрос – это способность местных контрэлит к переговорам с выдвижением единого кандидата.

Результат избирательной кампании будет определяться способностью кандидатов к консолидации разобранной региональной элиты. В случае, если Владимирову удастся оседлать эту тему, снять (или хотя бы снизить) репутацию «пришлого», тогда его шансы можно рассматривать как предпочтительные. В противном случае ему предстоит тяжелейшая борьба с непредсказуемым исходом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: