Заявление Андрея Бочарова о намерении принять участие в выборах губернатора Волгоградской области не стало неожиданностью – логично, что именно с прицелом на это Кремль за несколько месяцев до Единого дня голосования и поставил его вместо Боженова. Хотя в местном политбомонде то и дело возникают удивительные слухи, что Бочаров – лишь «чистильщик» и реально кандидатом от Кремля станет другой человек. Называют, например, депутата Госдумы от региона Олега Савченко.

Бочаров, несомненно, пользуется поддержкой федерального центра и пока обладает запасом его доверия. В этой связи, кстати, для него будет важна убедительная победа уже в первом туре и с серьезным перевесом. Победа во втором может быть расценена и в Москве, и в Волгограде как не слишком убедительная, неполная.

Насколько Бочаров обладает поддержкой местных элит, можно будет говорить после объявления результатов праймериз местного отделения «Единой России». Уже сейчас очевидно, что мандатов в будущей областной уме и, соответственно, проходных мест в партийном списке на всех желающих не хватит.

Бочарову, которого прочат на должность временного (до сентября-октября) секретаря политсовета Волгоградского РО "Единой России", важно и выполнить установку ЦИК «Единой России» на улучшение имиджа партии в регионе (читай: обновление ее верхушки), соблюсти интересы наиболее мощных местных кланов.

Если представители какого-либо из них окажутся ущемлены при формировании предвыборного партийного списка и выражении партийной поддержки (читай: «бронежилет» от действий избиркома и силовиков) кандидатам по одномандатным округам, то ответная реакция не заставит себя ждать. Как минимум будут задействованы те же самые механизмы давления на главу региона, что использовались местной фрондой для борьбы с Бровко и Боженовым.

Сейчас, на старте губернаторской кампании, шансы лидеров региональных отделений КПРФ и «Справедливой России» — депутатов Госдумы Николая Паршина и Олега Михеева выше, чем у Бочарова.

Пойти на выборы означает для каждого из них навлечь на себя гнев Кремля. Не выставить кандидата от партии — не оказать поддержки партийным спискам на выборах в региональное Заксобрание.Поэтому я не исключаю, что Паршин и Михеев возглавят партийные списки, а кандидатами в губернаторы выдвинут совсем уж технических кандидатов – как в свое время Жириновский на выборах президента сделал кандидатом своего телохранителя. Ведь выдвижение ими кого-либо из заместителей означает создание внутрипартийного конкурента собственными руками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: