Списки «Единой России»: электоральный потенциал губернаторов-«паровозов»


Девять губернаторов и десять глав республик в списке «Единой России» традиционно выступают в роли электоральных «паровозов». Однако, что очень важно, у каждого свой электоральный потенциал. Поставить на одну доску мэра Москвы Сергея Собянина, главу Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и главу Чечни Рамзана Кадырова было бы неправильно. Кадыров в своем регионе, да и по всему Северному Кавказу пользуется очень высоким авторитетом. Авторитет Полтавченко и Собянина в родных регионах неочевиден. Поэтому нельзя утверждать, что все руководители регионов принесут одну только пользу и дадут существенную прибавку голосов.

Почему губернаторы-«паровозы» использованы «Единой Россией»? Можно выделить две главные причины. Первая связана с особенностями региона. Например, особенность республик Северного Кавказа такова, что есть один глава, а вся остальная политическая активность тем или иным образом «придавливается». У людей нет возможности заниматься публичной политикой. Только в команде главы региона. Хорошо иллюстрирует это обстоятельство история, произошедшая в Карачаево-Черкесии.

Еще одна причина связана с обилием или недостатком знаковых, рейтинговых фигур в регионе. Понятно, что если никто кроме губернатора народу не известен, то список вполне может возглавить и губернатор. Множество ярких политиков в регионе – тоже проблема. Так, в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге слишком много известных личностей и, кроме того, много округов (например, в столице 15). Из всего этого многообразия кандидатов найти одного, который возглавил бы список, и не обидеть никого – сложно. С этой точки зрения глава региона во главе списка – дипломатический шаг.

Если говорить о ярких персонажах в списках, которые вполне могли бы стать и депутатами, а не просто «паровозами», то это прокурор Крыма Наталья Поклонская. У нее достаточно серьезный карьерный потенциал, и ей предстоит сделать непростой выбор – уйти в Госдуму и делать карьеру федерального политика либо оставаться в регионе и пытаться делать карьеру там. При этом надо признать, что несмотря на свою яркость, иногда даже эпатажность, у нее есть шанс затеряться среди политиков Госдумы. В регионе она в любом случае на виду, и сейчас выбор у нее непростой.

Интересна ситуация с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным. В списке он будет на достаточно сложной территории – в группе Волгоградской, Саратовской, Пензенской и Тамбовской областей. Не секрет, что в Саратовской области у Володина серьезный бэкграунд. Он неоднократно избирался по одномандатным округам Саратовской области и пользуется там авторитетом, а сейчас там очень непростая ситуация. Таким образом, его выдвижение в Государственную думу в списке – это усиление партии в проблемном субъекте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: