За три года Собянин стал не просто "сменщиком" политического тяжеловеса Лужкова, он вышел из тени предшественника и стал для москвичей фигурой номер один.

Как же ему, "чужаку" это удалось? Мне кажется, что здесь сработали три фактора.

1. Собянину удалось сформировать свою команду, управляющую городом. Это только кажется, что смена команды — простая процедура: подписал распоряжение, одни ушли, другие пришли. Команда Лужкова управляла городом более восемнадцати лет, за это время сформировалась городская элита, тесно связанная с этой командой. Заменять людей нужно было так, чтобы рушились коррупционные связи и сохранялись технологические; чтобы одну единую команду сменила другая, но так, чтобы не были утеряны наработки старой команды. Эта задача была решена. И это огромный успех мэра Собянина.

2. Собянин сконцентрировал свое внимание на решении конкретных проблем города, которые не удавалось решить за предыдущие десятилетия. В первую очередь решается транспортная проблема. Конечно, можно сказать, что не с этого надо было начинать, но в условиях наличия ряда острых проблем такое обвинение возникает всегда. И хотя проблема далека от окончательного решения, мне даже не как эксперту, а просто как жителю города, который каждый день ездит на автобусе, видно, насколько лучше стал работать транспорт. А вот как эксперт скажу, что такая тактика достижения небольших, но постоянных и, главное, очевидных для простых людей успехов является самым эффективным способом получить доверие людей, особенно у нас в Москве, которая за четверть века устала от слов. Собянин смог начать решение конкретных проблем города и на этом получил поддержку населения. Эта поддержка даст ему ресурс для дальнейшей деятельности. И это успех мэра Собянина.

3. Собянин смог показать себя блестящим политиком, чего я, честно говоря, от него не ожидал, считая его скорее администратором, чем политиком. Он первым из российских политиков новейшего времени сознательно пошел на досрочные выборы и смог грамотно использовать все преимущества, которые предоставляют досрочные выборы. И что ещё важнее — он сделал упор на честность и прозрачность выборов. Главным фактором для российской политики является легитимность победы, зачастую она важнее самой победы: победить сегодня в России легче, чем убедить в своей победе политических противников. Собянин на городском уровне эту проблему решил. Даже оппозиционные политологи признают честность и легитимность московских выборов. Тем самым мэр внес весомый вклад в стабилизацию политической обстановки не только в городе, но и в стране. И это успех мэра Собянина.

Для меня "больными" остаются две темы: это пресловутый квартирный вопрос и миграция. Разумеется, квартирный вопрос имеет объективную природу: город, в который едут миллионы людей, обречен на жилищные проблемы, тем более что со времен Булгакова прогресс есть. А вот миграционные проблемы очевидно обостряются. Конечно, ситуация с миграцией остра во всех развитых странах, и мы здесь в общем ряду не очень выделяемся. Но это мало утешает: проблему надо решать, пока её можно решить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: