Сам факт обсуждения темы "нужно ли Собянину идти на дебаты" довольно забавен. В демократической системе предвыборные дебаты – естественная норма. Однако у нас еще с ельцинских времен утвердилось другое правило: участие кандидата от власти в дебатах рассматривалось как проявление слабости и большой риск потерять поддержку из-за популистских атак конкурентов, которые трудно будет отбить.

Со временем утвердилась практика, когда дебатируют друг с другом оппозиционные кандидаты, а представители власти стоят как бы выше этой «суеты». Логика в таком поведении была лишь тогда, когда дебатировать надо было с политическими фриками, и правило «не опускаться до их уровня» было вполне оправданным. Но в случае, когда кандидатам от власти предстояло дискутировать с представителями, скажем, парламентской оппозиции, игнорирование дебатов сложно было чем-то оправдать. Возникало естественное ощущение того, что власть боится прямого диалога с конкурентами и всячески хочет подчеркнуть эксклюзивность своего положения.

В последние годы на выборах в представительные органы ситуация существенно улучшилась – «Единая Россия» и на федеральном и на региональном уровне идет на предвыборный диалог. Но роль представительных органов и «партии власти» в сложившейся политической системе общеизвестна, поэтому главными у нас оправданно считаются выборы высших должностных лиц – страны и регионов.

Собянин уже показал, что готов радикально ломать стереотипы и сложившиеся практики. Выборы в Москве с ее специфическим электоратом, выборы в досрочном формате, главной целью которых объявлено придание городской исполнительной власти полноценной легитимности, требуют отказа от сложившихся у нашей власти привычек и методов ведения электоральных кампаний. В этом отказе, в максимальном соответствии выборов общепринятым демократическим стандартам и "зарыта" легитимность. Допущение к выборной процедуре всех более или менее ресурсных кандидатов, отказ от массового использования открепительных удостоверений и практики «голосования трудовыми коллективами» уже резко повысили уровень доверия к предстоящей выборной процедуре.

Безусловно, и сам Собянин приобрел дополнительные бонусы в глазах электората. Если он разрушит еще один устоявшийся стереотип и пойдет на дебаты, это только добавит ему уважения со стороны москвичей. Тем более что откровенных политических фриков среди оппонентов Собянина нет. Риск оказаться под огнем критики, конечно, есть, но Собянину явно есть что сказать, в том числе и в ответ на упреки. К тому же он уже говорил, что готов к любому исходу, включая второй тур, который, судя по социологическим исследованиям, не просматривается. Участие в дебатах наряду с мерами по обеспечению прозрачности выборов обеспечат Собянину чистую победу и ожидаемый уровень легитимности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: