Смоленская область: почему не выполнен план по госдолгу


В опубликованном недавно «Рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки» госдолг Смоленской области указан в размере 20,379 миллиарда рублей по состоянию на 1 января 2014 года. Это немало. Об истории возникновения госдолга Смоленской области еще летом 2012 года в интервью журналу «О чем говорит Смоленск» рассказал «финансовый» вице–губернатор Смоленской области Игорь Скобелев. По словам чиновника, первый этап истории связан с финансовым кризисом 2008 года, а второй — следствие финансирования мероприятий в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска (было выпущено постановление правительства РФ, определяющее перечень мероприятий — строек, дорожных ремонтов и так далее — и источники их финансирования).

Остальная часть госдолга накапливалась год за годом при решении вопросов дефицита бюджета (все последние годы его размер был максимальным). Эти средства направлялись на повышение социальных обязательств, прежде всего в бюджетной сфере. Разумеется, необходимость балансировки бюджета по покрытию дефицита приводила к росту госдолга за счёт новых банковских кредитов. Однако тогда конъюнктура рынка позволяла пользоваться довольно дешевыми банковскими кредитами (например, в 2011 году мы кредитовались по ставке менее шести процентов годовых).

Вообще формулировка «повышение социальных обязательств» — одна из наиболее распространенных причин накопления российскими регионами госдолга.

Летом 2012 года Игорь Скобелев озвучил возможную трехлетнюю бюджетную политику исполнительной власти региона в отношении госдолга следующим образом: «В 2013 году мы стабилизируем его относительную величину (и, возможно, немного снизим, на три—четыре процента), в 2014—2015 годах произойдет более серьезное снижение».

План 2013 года не удалось исполнить в том числе потому, что в прошлом году бюджет Смоленской области незапланированно потерял около трех миллиардов рублей доходов ввиду соответствующего снижения налога на прибыль так называемых консолидированных групп налогоплательщиков.

Анализируя структуру госдолга Смоленской области, стоит сказать, что по состоянию на 1 января 2013 года он на две трети состоял из банковских кредитов (почти 10 из 15 миллиардов). Игорь Скобелев декларирует, что администрация Смоленской области старается максимально замещать банковские кредиты более дешевыми бюджетными, что влечет за собой снижение нагрузки по уплате процентов. И действительно, по состоянию на 4 февраля 2014 года вице–губернатор констатировал довольно серьезное изменение структуры госдолга (по сравнению с указанной выше на 1 января 2013 года): 10,7 миллиарда рублей — бюджетные кредиты, 6,2 миллиарда — банковские кредиты, 3 миллиарда — облигационный займ. Процентные платежи регионального бюджета по обслуживанию госдолга Смоленской области в 2013 году составили 718 миллионов рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: