Смена власти в регионах: отставка Басаргина — первая ласточка


Отставка Виктора Басаргина – это полусенсация. Пермский край входит в список 14 субъектов федерации, где в 2017 году должны планово состояться выборы глав регионов. Это: Калининградская область, Ярославская область, Кировская область, город Севастополь, Томская область, Саратовская область, Пермский край, Республика Бурятия, Республика Мордовия, Республика Карелия, Свердловская область, Белгородская область, Новгородская область, Рязанская область.

В Калининградской области и городе Севастополь уже работают исполняющие обязанности губернаторов.

По ряду регионов вопрос о продолжении полномочий ныне действующими губернаторами еще решается. Но здесь как в футболе: «матч состоится при любой погоде», оставят нынешнего главу или нет. И в этой части 10 сентября жители Пермского края в любом случае должны были идти к избирательным урнам. Другое дело, какие фамилии они увидят в бюллетене для голосования. И тут есть второй список регионов, которые вызывают пристальное внимание властей своей не лучшей внутренней политикой, экономическими показателями и социальным обеспечением. Последнее время речь шла о семи таких регионах — Республика Карелия (Александр Худилайнен), Рязанская область (Олег Ковалев), Свердловская область (Евгений Куйвашев), Новгородская область (Сергей Митин), Ивановская область (Павел Коньков), Пермский край (Виктор Басаргин), Республика Бурятия (Вячеслав Наговицын). Во многом, но не полностью, эти списки перекрываются — в первом списке нет Ивановской области. Именно у тех глав, которые находятся сразу и там и там, в ближайшее время могут появиться предложения о поиске нового места работы.

В преддверии выборов президента Российской Федерации 2018 года Управление внутренней политики Администрации Президента РФ вряд ли будет массово менять региональные власти. Это слишком рискованно в преддверии основного политического события предстоящего сезона. Но там, где есть вопросы и неуверенность в стабильности результатов, на фоне плановых избирательных кампаний перестановки очень возможны.

Виктор Басаргин – это первая ласточка. До 10 сентября остается чуть больше семи месяцев. Полгода – это как раз тот срок, когда надо начинать предвыборную кампанию, заходящей на регион новой команды. Так что в течение ближайшего месяца можно и нужно ждать новых назначений.Происходить они будут по мере решения двух кадровых вопросов. Нужно найти подходящую кандидатуру для назначения исполняющим обязанности в регион. Нужно найти новое место для уходящего главы региона. Как только эти два момента будут решены, в каждом конкретном случае, и будут новые отставки и новые назначения.

В случае же Пермского края смена Виктора Басаргина на Максима Решетникова выглядит вполне обоснованно. Решетников, как и Басаргин, представитель столичной управленческой элиты, и так же входит в команду Собянина. Но Решетников изначально из Пермского края, и отношения с региональными элитами у него могут сложиться несравненно лучше, опять же он ближе к команде вице-премьера Юрия Трутнева, с которым у уходящих властей региона сложились «не самые лучшие» отношения.

Другие назначения, когда они состоятся, можно рассчитывать увидеть по той же уже традиционной схеме. Это могут быть как представители силовых ведомств, так и федеральных властей, так и финансово-промышленных групп. Чего мы не увидим в этом году – так это политического назначения представителей различных партий. Такой подход, использовавшийся в ряде случаев в последние годы, когда отдельные регионы доставались представителям КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» или «Правого дела», сейчас явно не актуален.

Глобальная же реструктуризация регионов в стране начнется только после 2018 года. И её базу мы уже видим – это основы новой региональной политики – документ, представленный буквально в последнее время.

В этой части выборы Президента РФ для региональных руководителей как раз и станут битвой за демонстрацию своей эффективности и лояльности, демонстрацию возможностей встроиться в новую конфигурацию власти. Недостаточно эффективные окажутся не у дел. Вот тут-то мы и увидим реальные отставки и реальный конкурс на новые вакантные места. Осталось чуть больше года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: