Какая связь между водителем «Кадиллака»-убийцы и итогами очередных выборов? Поведение молодого человека, незадолго до ареста распространившего в сети свое видеообращение, стало характерной иллюстрацией расхождения реальности и интернет-представления о ней. И реальность победила свой искаженный образ. 

Что мы имеем в сухом остатке после единого дня голосования? На абсолютном большинстве избирательных участков, где проходили выборы, победили кандидаты от «Единой России». Феноменально высоких результатов нет, явка – средняя, как это и бывает всегда на выборах такого масштаба, какие были в Волгоградской области, которая в очередной раз проявила себя типичным регионом России: не красным, не белым, не синим, а самым обычным. 

Хотя сложности у каждой территории свои, и повестка дня состоявшихся в единый день голосования выборов сложилась по-разному. Проблемными обещали быть выборы главы Светлоярского района. Факторов было два: во-первых, этот сельскохозяйственный район пострадал от африканской чумы свиней, во-вторых, выборы были досрочными – главу района прямо на рабочем месте застрелил местный житель. Комментаторы говорили о начале формировании вооруженной самообороны против коррупции, обещали в районе «вторую Сагру» – и что? И ничего. Как выяснилось, такой картина была только в глазах сторонних комментаторов, но не в глазах избирателей. На выборах победил исполнявший обязанности главы района единоросс Борис Коротков, человек, в полной мере олицетворяющий ту самую прежнюю власть, по поводу которой посторонние обещали революцию и все остальное. Но не проявились здесь никакие «такие» протестные настроения, не было и ярко оппонирующих кандидатов. 

Совершенно мирная ситуация в Жирновском районе оказалась даже интереснее: на праймериз местного отделения «Единой России» победил один кандидат, а на выборах в районе победу одержал другой – Александр Шевченко, тоже единоросс, который членства в партии не скрывал, никакой оппозиционности не изображал. Да это было бы и странно: А. Шевченко – глава той самой Александровки, которая наполовину сгорела в 2010-м и была отстроена заново в рекордно короткие сроки. Глава в буквальном смысле прошел со своими избирателями огонь и воду, показав себя серьезным ответственным хозяйственником. Какая уж тут может быть игра в большую политику?.. Отмечу, что не стало играть в нее и местное отделение «Единой России», достаточно спокойно отнесшееся к тому, что на выборах члены партии конкурируют между собой. Пожалуй, в таких выборах, как ни странно это прозвучит, «политике» на самом деле места мало: нет ни ярких скандалов, ни громких заявлений. 

Да и роль губернатора Сергея Боженова была не похожей на традиционное поведение политика. В последние недели он побывал в нескольких районах области кряду, где встречи были и по отраслевому принципу (например, с работниками элеваторов), и без всякого принципа – со всеми желающими в районном ДК. На этих встречах он не выступал с речами и докладами. Было краткое вступление, после которого высказаться предлагалось собравшимся: задать вопрос, внести предложение или пожелание. Возможно, у губернатора были личные симпатии к кандидатам, свои предпочтения, но публично он их не проявлял. По-видимому, такая стратегия дает плоды: получив такую обратную связь от избирателей напрямую, губернатор ставит задачи новобранцам, исходя не из собственных представлений, «как надо», но и опираясь на общественное мнение из первых рук и уверенности, что при условии единства целей работать можно с каждым. 

Все хорошо? Но почему же в послевыборных комментариях звучит такое разочарование? И выборы-то были скучными, и все предсказуемо… Наверное, потому что хлеб комментатора – яркий экшн, нужно, чтобы все бурлило и выплескивалось через край. Романтизм воспитанных в стабильные 2000-е не находит выхода, в том числе и в политике. Ни войны, ни революции, даже БАМ строить – и то не зовут… Скучно, господа! Неимоверно скучно налаживать обыденную жизнь, таскать управляющую компанию за недооказанные услуги по судам и прокурорам, так нудно высчитывать рубли и копейки в кубометрах воды и киловаттах электричества, но весело устроить митинг протеста против этой компании, даже если она так и не заметила, что митинг был адресован ей. Зато много резких слов про режим, свободу и многое другое – хорошее и не очень. 

Но вот молодой человек на «Кадиллаке», протаранивший машину на перекрестке, решил использовать эту романтичную атмосферу в своих целях. В своем видеообращении он бормотал, что скрылся с места преступления, потому что не верит в справедливое и беспристрастное расследование, напирая на, казалось бы, очевидное и общее недоверие к правоохранительным органам и власти вообще. Хотел использовать общественные настроения к своей выгоде – и жестоко просчитался. Не такое уж общее оно оказалось. «Тварь», – это, пожалуй, самый корректный отзыв о его выступлениях. Никого не обманули эти рассуждения о справедливости. Потому что разговоры – это одно, а жизнь – совсем другое. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: