Бывший первый вице-губернатор ХМАО Александр Ким может стать одним из фигурантов уголовного дела по Фонду поколений (ФП), сообщают СМИ. В случае возникновения какой-либо экстренной ситуации бывший первый заместитель для губернатора Натальи Комаровой будет наиболее удобной мишенью. После ухода Александра Кима со своего поста прошло уже два года. Да, конечно, если в отношении Кима будет возбуждено уголовное дело, то это ударит по имиджу Комаровой. Но сейчас почти всё ударяет по ее имиджу. Губернатор ХМАО находится под реальным давлением, и я не исключаю, что она в числе тех самых условных 10-15 губернаторов, которых поменяют по итогам выборов глав регионов.
О том, что у Комаровой проблемы, говорят на протяжении последнего года. Югра – очень важный регион, а прогресса там нет. То есть, если в отношении Александра Кима будет возбуждено дело, то для Натальи Комаровой это будет очередным сигналом: пора паковать чемоданы. Но. Если бы кто-то захотел подобраться к самой Комаровой, то занялись бы действующими заместителями губернатора.
Фондом поколений занимался еще Александр Филиппенко (Фонд поколений был создан экс-губернатором ХМАО Александром Филиппенко в 2000 году. Он должен был выступать оператором по реализации проекта по именным выплатам детям. Изначально предполагалось, что выплаты из Фонда молодым югорчанам начнутся с 2018 года, однако выяснилось, что норма является неисполнимой в условиях действующего федерального законодательства. И в мае 2017 года депутаты думы Югры предложили Фонд поколений ликвидировать. Согласно отчету, опубликованному в апреле 2017 года, по результатам 2016 года чистые активы Фонда поколений выросли, и составили 3, 710 млн рублей, — прим.ред). И активы фонда были наращены именно Александром Филиппенко. Добавлю, что еще при создании Фонда поколений уже происходили не совсем понятные и прозрачные процессы. Это очень интересная структура. Следственным органам есть за что зацепиться в этой теме. И много что предстоит проанализировать. И Александр Ким будет в этом случае под ударом.
Кроме того, есть мнение, что Ким до сих пор не теряет интереса к Югре и Ямалу. В том числе, к разработкам в нефтегазовой отрасли. На Ямале Ким был тоже заместителем губернатора Неёлова (Юрий Неёлов -губернатор ЯНАО в 1994-2010 годы). Это человек, который очень много поработал на Севере, и очень много знает о специфике этих регионов. Он во многом участвует. В том числе, и через аффилированные бизнес-структуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: