Общий объем инвестиций в подготовку и проведение в Челябинске в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС превысит 53 млрд рублей. При этом уже нынешней осенью смета может быть скорректирована. Более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета пойдет на рекультивацию челябинской городской свалки. Уже началась деятельность по отбору волонтеров, которые будут работать на саммитах.

Челябинская область – регион с серьезным накопленным экологическим ущербом. Качество воздуха, городская свалка, промышленные предприятия, автомобильный и общественный транспорт, вопросы городского планирования и озеленения, состояние водных объектов – это то, на что обращено внимание региональных, а теперь и федеральных властей.
Отмечу, что экологией региональные власти озаботились довольно давно. В 2016 году губернатор Борис Дубровский, выступая на Госсовете страны, обратил внимание на непростую ситуацию в области. При этом им были предложены инструменты, как исправить ситуацию. Эти предложения были направлены именно на качество воздуха: 1) закон о квотировании выбросов, 2) экологические аудиты крупных загрязнителей (заводов) с привлечением общественников, 3) инициативы по озеленению города, а также общий призыв сделать Челябинск и область пилотным регионом по исправлению негативной экологической ситуации. Весной Госдума РФ при активнейшей поддержке председателя комитета по экологии ГД Владимира Бурматова приняла закон, позволяющий в нашем (и только в нашем) регионе применять систему квотирования выбросов. Это уникальная ситуация в масштабах страны, при этом в случае успеха челябинская практика будет реализована во всех регионах.
Вопрос горсвалки – это не только «перекрыть поступление мусора», но и рекультивация объекта, строительство альтернативы со всеми вытекающими инфраструктурными сложностями. Безусловно, это требует больших финансовых трат. Федеральные (целевые) поступления на рекультивацию свалки в рамках подготовки к ШОС и БРИКС – это прямые взносы в экологию региона. То же касается очистки реки Миасс, которая годами превращалась в неприглядное болото. Серьезно обновилась система мониторинга качества воздуха: новые лаборатории для регионального Министерства экологии, обновление постов наблюдения Росгидромета – все это реализуется в рамках подготовки к саммитам. Экологический аудит – это и социальная ответственность предприятий.
«Покажите, что и как у вас устроено и что вы будете делать, какие средства вкладывать в обновление и модернизацию, в экологизацию» – такой посыл заявлен в регионе властями. И этот посыл уже услышан тем же «Мечелом» и другими: они приступили или приступают к аудитам. Отношение к экологическим проблемам напрямую коррелирует с настроением в обществе, поэтому внимание должно быть самым пристальным.
Что касается поиска волонтеров к саммитам, то это, наверное, вопросы взаимодействия волонтерских центров с региональными властями. Мы, волонтерское движение «Время Че», концентрируем внимание на застарелых проблемах города, мониторим текущее состояние, рассказываем, что делается, и предлагаем свои проекты. Их все больше и больше. Экологическое волонтерство, просвещение молодежи и не только, участие в инспекциях, проведение социологических срезов и многое другое – это наша, волонтерская работа. К саммитам наверняка будут и озеленение, и субботники. Все это хорошее подспорье в работе. Волонтеров на Урале тысячи, и занимаются они самой разной деятельностью, от помощи инвалидам и ветеранам до внеклассных занятий в спортивных учреждениях. События федерального (общемирового) значения в нашем городе происходят нечасто, поэтому дополнительные стимулы налицо. Думаю, недостатков в волонтерах не будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: