Шанцев в Высшем совете: возможности для области и губернатора


Ротация кадров обычное явление для политических партий. Партии заинтересованы в новых лицах, свежих взглядах и подходах к тем или иным задачам. Надо сказать, что в этом году «Единая Россия» удивила масштабом обновления высшего и генерального советов партии. Они обновились практически наполовину. 
Одним из основных, я бы даже сказал решающим критериев для попадания в руководящие органы «Единой России», безусловно, являлись результаты прошедших выборов в Государственную Думу. Если исходить из этого критерия, то избрание в Высший совет губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева вполне закономерно и заслужено. Область по результатам голосования за «Единую Россию» (58,15%) вошла в пятерку регионов лидеров в Приволжском федеральном округе. Кроме того региональное отделение партии действует достаточно эффективно не только в предвыборный период. В регионе активно реализуются федеральные партийные проекты, а также достигаются высокие результаты на региональных и муниципальных выборах. В прошлом году партия увеличила свое представительство в законодательном собрании Нижегородской области на 11 мест, по сравнению с прошлым созывом. И понятно, что «Единая Россия» заинтересована в профессиональном подходе и опыте, который можно транслировать на другие регионы. 
Что касается плюсов для региона от попадания губернатора с высший совет «Единой России», то я бы не стал питать особых иллюзий. Конечно, это увеличивает лоббистские возможности, однако, все будет зависеть от того, как Шанцев выстроит свою работу не только с членами совета и другими руководящими органами партии, но и с депутатами Государственной Думы от региона. 
А вот что касается лично Валерия Шанцева, то в данном назначении, в купе с ноябрьским избранием в президиум Госсовета, прослеживается несколько положительных сигналов для губернатора.
Во-первых, и федеральный центр и руководство «Единой России» определенно доверяет губернатору и рассматривает его как серьезного игрока не только в текущих, но и предстоящих политически процессах страны. И он действительно востребован на федеральном уровне.
Во-вторых, у губернатора появляется больше возможностей не только говорить о проблемах региона на федеральном уровне, но и показывать свою активность и инновации, используемые в регионе. А это может принести региону как дополнительную финансовую поддержку со стороны федерального Центра, так и реализацию в регионе значимых федеральных проектов. 
В-третьих, данные назначения полностью опровергают все слухи об отставке Шанцева с поста губернатора Нижегородской области. Напомню, такие слухи активно ходили осенью прошлого года.
Внимание со стороны Москвы также усиливает позиции Шанцева в регионе. Он и сейчас считается абсолютным лидером в политической жизни Нижегородской области. У него есть достаточно сильная поддержка со стороны жителей области, что подтвердили прошедшие выборы. И если Валерий Шанцев решит пойти на следующий губернаторский срок, то с такой поддержкой он, безусловно, выйдет победителем, даже если в области появится достаточно сильный оппонент от других партий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: