12 мая в правительстве появилось новое министерство по развитию Северного Кавказа. Александр Хлопонин покинул пост полпреда в СКФО, сохранив за собой должность вице-премьера. Новым полпредом в СКФО назначен командующий объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергей Меликов. Конечно, для многих создание министерства по развитию Северного Кавказа с параллельной отставкой полпреда в СКФО Александра Хлопонина стало неожиданным. Однако в регионе прогнозировались некоторые кадровые перестановки в высших эшелонах власти, которые должны были произойти после Олимпиады. 

Назначение полпредом в СКФО представителя силового ведомства Сергея Меликова можно рассматривать как намерение центра усилить безопасность, что отвечает национальным интересам страны. Это особенно актуально сегодня, когда Россия в связи известными событиями на Украине и поддержкой политики федеральной власти в решении украинского кризиса политическими элитами СКФО стоит перед внешними вызовами нестабильности на Кавказе, в то время как по обнародованным в апреле Левада-центром оценкам россиян, наши сограждане не видят угрозы со стороны Северного Кавказа.  

Как мне представляется, приоритетной задачей нового полпреда в СКФО будет защита южных рубежей России на Кавказе с опорой на местные власти и население субъектов региона. Понятно, что рассчитывать на такую поддержку можно, лишь укрепив социально-экономическое положение Северного Кавказа, чем и займется новое министерство. Новый министр по делам Кавказа Лев Кузнецов использует системный подход. Он определенно будет делать акцент на развитии социальной инфраструктуры, ибо одним из главных конкурентных преимуществ региона, учитывая и его демографические характеристики, является человеческий потенциал. 

И хотя еще не до конца прояснен вопрос о распространении деятельности нового министерства по делам Кавказа на конкретные субъекты Юга России, логично предположить, что это будут 11 субъектов Российского Кавказа — единого социополитического и культурного пространства (Ростовская область, Краснодарский край, Калмыкия, Ставропольский край, Дагестан, Адыгея, Чечня, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария). И если это так, то не исключено, что в обозримом будущем Северный Кавказ будет представлен одним федеральным округом. Вопрос — каким именно?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: