Севастопольские выборы: в ожидании местного главы


В сентябре 2017 года в единый день голосования в Севастополе пройдут первые выборы губернатора. За это проголосовало Законодательное собрание города. За выборы главы Севастополя, как, кстати, и Крыма, выступил и Владимир Путин, поручив временно исполняющему главы Дмитрию Овсянникову две ключевые вещи — заслужить доверие севастопольцев и взаимодействовать с Крымом по ключевым вопросам развития. В своём решении он опирался и на данные социологии — подавляющее большинство севастопольцев поддерживает идею прямых выборов губернатора и хочет переноса успехов Крыма к себе.

Одна из главных проблем Овсянникова — его чужеродность городу-герою. Притом что многие симпатизируют молодому управленцу просто в силу того, что его предложил президент, ему, конечно, не хватает важной вещи — севастопольской прописки, и это для Севастополя с его особым мироощущением является проблемой. Хуже того, впервые за долгую историю города в правительстве не осталось севастопольцев, все вакантные места заполнили приезжие члены команды, многие из которых вообще оказались здесь первый раз в жизни, что вызвало у всех неподдельное удивление. Мне кажется, что эта ситуация временная и по мере знакомства с городом Овсянников найдёт и сильные местные кадры, и общий язык с горожанами — это вопрос его коммуникационных способностей. Другая проблема временно исполняющего обязанности губернатора — плачевная ситуация с реализацией экономической политики.

Овсянников может пойти на выборы как рабочая лошадка и «соратник Чалого» с мандатом «человека президента». Ключевую роль в его шансах играет поддержка местного отделения «Единой России».

Есть ли другие кандидаты на пост губернатора? В последних думских выборах были проявлены практически все амбиции в этом плане. Олег Николаев, который шёл в весьма паллиативной конструкции — и как «сторонник Чалого», и как человек президента, и как член «Партии роста», занял тем не менее в этих выборах второе место и является сегодня человеком, который способен оживить грядущую избирательную кампанию.

Вряд ли будет пытаться войти в ту же реку кандидат от КПРФ Владимир Комоедов, который умудрился осенью этого года вести сразу две избирательные кампании — в Госдуму через Севастополь и в парламент Пермского края, место в котором и стало ему утешительным призом. Прошёл слух, что в выборах в Севастополе, видимо, в силу того, что к ним будет приковано повышенное внимание, может поучаствовать Владимир Жириновский. Но куда интереснее пройдёт кампания в Севастополе, если в ней примет участие хотя бы один местный политик. Все выше перечисленные кандидаты таковыми не являются.

Единственный засвеченный местный, представитель «Единой России» Дмитрий Белик, весь свой электоральный ресурс конвертировал в мандат депутата Госдумы и уже поддержал кандидатуру Овсянникова, заранее отказавшись от участия в гонке. В роли «местного» может выступить и Владимир Яцуба, глава Севастополя до весны 2014 года, который сохраняет высокий авторитет на фоне накатившей волны приезжих чиновников. Ну и, конечно, для полноты картины не хватает Юрия Лужкова. Севастопольцы его помнят с лучшей стороны. Таким образом, думается, мы знаем лишь часть списка участников выборов севастопольского главы, что вполне естественно менее чем за год до голосования. Ситуация может поменяться кардинально ещё не один раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: