Сеть Титова: «Партия Роста» мобилизует уполномоченных по правам предпринимателей


«Партия Роста», возглавляемая бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, ожидает на выборах поддержки 16 из 85 региональных уполномоченных по правам предпринимателей. Повальное вступление омбудсменов в «Партию Роста», конечно, ударило бы по позициям партии. Это воспринималось бы как действие «из-под палки» и могло бы дискредитировать сам проект. Решение должно приниматься самостоятельно. Надо понимать, что перед уполномоченным по правам предпринимателей, прежде всего, стоят задачи, связанные с развитием бизнеса. Должность бизнес-омбудсмена, в первую очередь, связана с защитой прав предпринимателей. И это задачи федерального плана, а не партийного. То, что частично не реализовано в партийной деятельности, не отменяет той «текучки», которая есть у уполномоченных.

Должность бизнес-омбудсмена, в принципе, является аполитичной. На региональном уровне, в крайнем случае. Вопрос о поддержке региональными уполномоченными по правам предпринимателей партии – личное дело каждого.

Следует понимать, что основная задача заключается в выстраивании правильной региональной сетки. А она, в свою очередь, зависит от трех позиций. Во-первых, от главы партии в регионе. Регионы разные, есть, например, сильные – Москва и Санкт-Петербург. А есть слабые, – например, Челябинская область. Там есть базовый одномандатник. И третья позиция – глава региональной группы. Эти позиции являются важными. Омбудсмен – позиция значимая, но фактически электоральную кампанию ведет одномандатник в своем одномандатном округе и глава списка в рамках пропорциональной модели. Именно эти позиции являются стратегически значимыми.

В регионах статус бизнес-омбудсмена тоже разный. Одно дело в Москве, в национальных республиках, а совсем другое – например, в Ульяновской области. Здесь вопрос в том, насколько это серьезный аппаратный ресурс. Важнее использовать сеть, прежде всего, «Деловой России». Необходимо заручиться позицией наиболее сильных игроков-предпринимателей в регионе, которые продвигают идею, связанную с защитой малого и среднего бизнеса.

Важнейшим фактором будет борьба за городскую составляющую. Поэтому позиции отделений, которые работают по городу, важней, чем позиции бизнес-омбудсменов. Надо помнить, что это президентский контур, который должен держать некоторую дистанцию к различным политическим позициям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: