На повторных выборах губернатора Иркутской области 27 сентября победу одержал коммунист Сергей Левченко. Он на 15% опередил действующего губернатора Сергея Ерощенко: 56% против 41% голосов избирателей.

Несмотря на разность во взглядах на эти две персоны, и сторонники, и противники нового губернатора сходятся во мнении, что избиратели голосовали не за Сергея Левченко, а против Сергея Ерощенко.

Сторонникам нынешнего победителя удалось неплохо раскачать протестное голосование. Избиратели, особенно в Иркутске, как мантру повторяли формулу: «Кто угодно, лишь бы не Ерощенко». Это стало результатом массированной информационной кампании противников бывшего губернатора, которые сумели свое личное недовольство политикой главы области передать населению.

К такому исходу выборов привел конфликт, возникший у Сергея Ерощенко с частью региональной элиты: представителями строительного и дорожного бизнеса. Позже раскол прошел по рядам «Единой России», Законодательного Собрания, и на каждом этапе в оппозицию Сергею Ерощенко переходили все новые кадры из состава региональной элиты.

К моменту объявления выборов сформировалась оппозиция губернатору, и единственный вопрос заключался в том, кто рискнет выдвинуть свою кандидатуру. На это отважился депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко.

По сути, ситуация, когда против действующего главы региона формируется широкая фронда, является для Иркутской области обычной. Так было с 1997 года при всех губернаторах — Борисе Говорине, Александре Тишанине, Игоре Есиповском, врио губернатора Сергее Соколе, Дмитрии Мезенцеве.

Сергей Ерощенко – очередная жертва иркутского политического бомонда. Всем его предшественникам в укор ставились все та же коррупция, неэффективность, неумение договариваться с элитой. Пожалуй, основной причиной является как раз последний из этих трех тезисов – неумение договариваться с элитой. Однако есть мнение, что с иркутской элитой в принципе невозможно договориться: она традиционно дружно и горячо приветствует губернатора-новичка, но довольно быстро охлаждается до состояния полного отторжения.

Что может спасти Сергея Левченко от участи всех его предшественников? Только чудо. Все же за последние 11 лет он в Иркутской области – шестой по счету губернатор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: