Сергей Левченко: агрессивный стиль после несостоявшейся «победы»


27 сентября состоится второй тур выборов губернатора Иркутской области. В финал вышли два «тяжеловеса» — действующий губернатор Сергей Ерощенко и депутат Госдумы от КПРФ Сергей Левченко. В первом туре Сергея Ерощенко от победы отделяло менее полпроцента, отставание соперника от него составило 13%.

Накануне второго тура в информационном поле произошли существенные изменения. Сергей Левченко, несмотря на серьезное отставание в реальном голосовании, подает себя в качестве состоявшегося победителя. Победа празднуется по всем фронтам: в социальных сетях, бесплатных газетах, листовках. Триумфальные колонны автомобилей с флагами и портретами Левченко разъезжают по основным автомагистралям Иркутской области. 

Недавно одна из таких колонн нарвалась на местных жителей, которые не готовы были ее принять в своем городе Черемхово. Надо сказать, что Черемхово – это родина Сергея Ерощенко, и местные жители его любят и ценят, что было подтверждено активным голосованием за него в первом туре выборов. Черемховцы заявили, что не позволят проводить у себя в городе незаконные агитационные мероприятия – об автопробеге коммунистов сообщалось широко, но официальные уведомления в органы местного самоуправления не поступали. Конфликт горожан (их вышло более 200 человек) с приезжими политиками чуть не вылился в прямое столкновение, и только действия правоохранительных органов предотвратили драку. 

Кампания Сергея Левченко накануне второго тура голосования приобретает все более конфронтационный характер. Раскачивается протест. Поступает информация о том, что в случае проигрыша коммуниста на выборах (что имеет высокую вероятность – все же в первом туре Сергей Ерощенко его значительно опередил) его сторонники выйдут с лозунгами о том, что у них украли победу и постараются устроить «маленький майдан».

А вот Сергей Ерощенко стратегию не изменил: он по-прежнему не отвлекается на политические дебаты, предпочитая оставаться «губернатором реальных дел». Разве что, больше усилий направлено на город Иркутск, в котором по итогам первого тура его опередил Левченко. 

По сути, сейчас в Иркутской области разыгрывается интересный политический эксперимент. Избирательная система доказала свою честность, губернатор ведет чистую кампанию, не отвечает на грязь. При этом оппозиция использует все методы борьбы. Как оценят такую стратегию избиратели? 

Скорее всего, кандидаты постараются мобилизовать свои электоральные ресурсы, поскольку в первом туре явка была крайне низкой. И за счет роста явки подтянутся не только «протестники», но и те, кто конструктивно смотрит на жизнь. Если губернатору удастся это сделать, перевес в голосах существенно увеличится. Если нет – победа будет достигнута считанными процентами голосов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: