Сахалинская область: завышенные аппетиты и возможная «перезагрузка»


Функции Общероссийского народного фронта понятны и очевидны – это общественный контроль, коммуникация с президентом, это "глаза и уши" главы государства в регионах. Это контроль за деятельностью региональных и местных властей, которые зачастую не реализуют или реализуют извращенно сигналы Москвы, в том числе в вопросе оптимизации бюджетных трат. 

Завышенные аппетиты чиновников Сахалинской области стали одной из тем обсуждения прошедшего накануне в Москве форума ОНФ. Сопредседатель ОНФ, президент "Опоры России" Александр Бречалов, курирующий проект "За честные закупки", рассказал президенту РФ Владимиру Путину о наиболее вопиющих, на его взгляд, случаях. Так, речь шла и о "Мерседесе" за 8 млн рублей, который, вопреки возмущению общественности, решили приобрести на Сахалине, и о гараже за несколько сотен миллионов рублей. Да и более чем масштабные траты на имидж региональных властей в 680 миллионов рублей не были обойдены стороной.

Владимир Путин выразил недоумение такими бюджетными расходами и порекомендовал губернатору Сахалинской области построить новые детские сады, а не тратить такие суммы на корректировку имиджа. Чем же ответили островные чиновники? Они предпочли вступить в полемику по поводу сумм и прочего, включая костюмы "Бриони" их обидчиков. В региональном правительстве кивают в сторону недоброжелателей: козни-де строят. Правда, этих недоброжелателей назвать публично не могут или не хотят.

Пока, насколько мне известно, сахалинские чиновники делают вид, что всерьез не воспринимают претензии ОНФ, но вместе с тем очень напрягаются. Это проявилось в попытках заблокировать выход неприятной для них информации в региональных СМИ. Всю федеральную информационную кампанию сотрудники пресс-службы губернатора, видимо, воспринимают как ситуативную — и не более.

Теперь Счетная палата проверит эффективность использования бюджета Сахалинской области руководством региона. Соответствующий запрос на имя главы контрольно-ревизионного ведомства отправил руководитель Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. "Фронтовик" подозревает, что при покупке автомобиля за 8 млн рублей, вертолетов более чем за 1 млрд рублей, а также при строительстве загородной резиденции губернатора были нарушены нормы закона. Станут ли итоги проверки "приговором" для губернатора Хорошавина? На самом деле "приговором" может стать совокупность обстоятельств. У Хорошавина есть недоброжелатели и внутри региона, и за его пределами. Уровень поддержки губернатора населением ниже среднероссийского. Для дальнейшего поступательного развития территории региональной власти может потребоваться "перезагрузка".

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: