Наиболее интересные события, связанные с предстоящими в сентябре губернаторскими выборами, остались далеко позади. Если изначально в нескольких регионах складывались условия для проведения конкурентных выборов, то к сегодняшнему дню их уже не осталось. Реально конкурентные кампании могли бы пройти в тех регионах, где наблюдается либо глубокий раскол элиты (обычно — борьба "старых" элит с "новыми"), либо сильные оппозиционные кандидаты (что, как правило, взаимосвязано). Но как раз в таких случаях "опасные" кандидаты были нейтрализованы на ранних подступах к выборам (Катасонов, Сарбаев, представители орловских контрэлит) — или им не позволили пройти через муниципальный фильтр (Дмитриева).

Под вопросом пока участие бывших губернаторов Руцкого и Черногорова, но они являются давно "отыгранными" картами. Признаки серьезного раскола элиты останутся только в Калмыкии, если там пройдет регистрацию Ункуров. Сейчас списки кандидатов только определяются, но нигде ни один конкурент не способен поколебать ведущие позиции действующего главы или хотя бы создать реальную угрозу того, чтобы выборы прошли в два тура.

На повышение конкуренции работает, с одной стороны, наличие протестных настроений, которые стимулируют не только ожидаемое намерение большинства избирателей проголосовать "ногами", но и голосование по принципу "за кого угодно, только не за губернатора". От этого в большей степени выигрывают кандидаты КПРФ, способные занять вторые места в большинстве регионов — несмотря на то, что многие из них слабо подготовлены к выборам и не имеют достаточных ресурсов.

В нескольких регионах среди кандидатов все-таки есть "возмутители спокойствия", критики губернаторов из разных партий. Такие регионы и призваны стать показательными примерами конкурентных выборов. Среди них Астраханская область (эсер Шеин), Кировская область (коммунист Мамаев), Мурманская область (эсер Макаревич). Возможно, этот список окажется больше, но максимум на 2-3 региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: