Региональные выборы 2015: скандалов уже не будет


Центризбирком провел последнее заседание накануне региональных выборов 13 сентября. По словам главы комиссии Владимира Чурова, подготовка к ним идет «спокойно», а проголосуют на них «более 59 млн человек».

В последние дни регионы сотрясали предвыборные скандалы, но я думаю, что серьезных происшествий уже не будет. В целом можно отметить, что парламентская оппозиция ведет себя очень смирно и на что-то серьезное, полагаю, не способна, а непарламентская прошла всего в одном регионе с минимальным рейтингом.

Вообще на самом старте было достаточно много скандалов, связанных с тем, что для мелких партий это был единственный и последний шанс прорваться в Госдуму без сбора подписей. То есть прохождение по списку в любом из региональных заксобраний хотя бы одного человека в ходе этого цикла дало бы им шанс. Поэтому рванули очень многие, около 30 партий, насколько я помню, попытались выдвинуть списки своих кандидатов, но качество эти списков и их сопровождения оставляло желать лучшего.

Партии делали ставку на то, что смогут договориться с местными администрациями, хотя бы где-то и за счет этого проскочат. Это несколько устаревший подход к организации выборов, потому что работать электорально они, в большинстве своем, были не готовы. Часть из них слетела при сборе подписей, а другая часть просто крайне неумело и примитивно вела кампанию.

В данный момент еще 2 партии максимум смогут проскочить, то есть увеличить число партий, которые могут не собирать подписи, до 16. И то это может произойти только за счет регионов с малой численностью избирателей, где у них есть реальный шанс на победу. Это теоретически возможно, например, где-нибудь в Магаданской области.

Что касается скандалов, то они, прежде всего, связаны с тем, что ряд избирательных комиссий пытается воздействовать на итоги выборов путем форсирования досрочного голосования, которое достаточно резонно вызывает сомнения. Ведь есть установка федерального руководства на то, чтобы кампания была максимально легитимна и прозрачна, а когда 10 и более % голосуют досрочно, понятно, что никакого доверия к результатам этого голосования быть не может. С этим и связаны скандалы в некоторых регионах. Сверху была установка – не более 3 % на досрочное голосование, но даже 3 % — будет рассматриваться уже как экстрим. Тем не менее, ряд территорий почему-то пошли на это, хотя процент проголосовавших сейчас никак не влияет на итоги выборов.

Видимо, делается ставка на то, чтобы каким-нибудь образом воздействовать на итоги выборов через досрочное голосование. По крайней мере, такое подозрение есть у специалистов по выборам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: