Референдум и выборы: рискованная игра Алиханова


Антон Алиханов предложил провести в регионе одновременно с губернаторскими выборами референдум по вопросам застройки зеленых зон и морского побережья в регионе. Мне кажется, что эта тема актуальна только для ряда активистов. Был скандальный проект постройки так называемого «стакана»( 14-этажного апарт-отеля на пляжной линии Балтийского побережья – прим. редакции) в самом известном курорте Калининградской области – Светлогорске, был резонанс достаточно высокий. Что касается морского побережья, то пляжи кое-где исчезают, их смывает. Например, в городе Пионерском с берегозащитой существует очень серьезная проблема. 
А тема застройки Нижнего Озера в Калининграде исключительно калининградская, в отличие от темы побережья, которая как-то более-менее касается всех жителей области. Хотя как мне представляется, не так уж консолидировано население, чтобы приходить и дружно голосовать на референдуме. Для калининградцев это проблема локальная — для тех, кто там живет поблизости, для активистов. Даже если эти темы будут хорошо разогреты в СМИ, не думаю, что это даст существенную прибавку к явке. Это не та тема, которая на слуху, на виду и волнует каждого.   
Часто так бывает с идеями, спущенными сверху. Когда от идеи невозможно отказаться, начинают выдумывать какие-то локальные темы, которые, может быть, не столь эффективны, но зато это потрафит руководству. Поэтому мне сдается, что инициатива с референдумом – это нечто рекомендованное сверху.
Я считал и считаю, что явка на выборах в Калининградской области не будет высокой. Эта проблема в регионе действительно есть, потому что люди устали от выборов. У нас в прошлом году была большая избирательная кампания, когда, например, в Калининграде одновременно проходили выборы в городской совет, областную думу и в Госдуму. Было много местных кампаний на территории региона. В позапрошлом году мы выбирали губернатора Цуканова. Тогда с явкой тоже ожидались некоторые проблемы, но в целом она была более-менее неплохой. Но каждый год выбирать губернатора, Госдуму – это очень напряженно. Нынешняя кампания не видится мне слишком интересной. Люди, конечно, возлагают надежды на молодого врио губернатора. Традиционно люди считают, что раз что-то изменилось, то возможно, что-то изменится к лучшему и в их жизни. Но вряд ли это вызовет настолько большой энтузиазм, что люди придут на избирательные участки. 
Если инициированный врио губернатора референдум будет признан несостоявшимся в связи с тем, что в нем примут участие менее 50% зарегистрированных избирателей, это может обернуться имиджевыми потерями для Алиханова. Это рискованная игра. Референдум – серьезное мероприятие, и тема должна быть действительно животрепещущей. Чтобы преодолеть необходимый порог, это фактически должна быть тема жизни и смерти. Пока, на мой взгляд, присутствует не творческий, а бюрократический, формальный подход к попытке увеличения явки на губернаторских выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: