Идея врио губернатора Новгородской области Андрея Никитина об использовании режима tax free для туристических товаров и услуг в Новгородской области наглядно демонстрирует – с его приходом в регион вопросы туризма перешли из области культуры в область современного менеджмента развития. Потому и президент России Владимир Путин поддержал эту идею во время встречи с предпринимателями в Новгородской области, что называется, «с лету».
Это на сто процентов практическое, управленческое решение с понятным и прогнозируемым результатом. Надо сказать, что программы возврата НДС при покупке товаров у определенных коммерческих организаций на определенную сумму известны на сегодняшний день, например, любителям шоп-туров в Финляндию. И, на самом деле, для многих регионов северо-запада России будет несомненным благом повернуть этот поток вспять.
Правительственный законопроект о регулировании режима возврата НДС (tax free) находится в завершающей стадии разработки. Предполагается, что на первом этапе система будет действовать в торговых центрах и брендовых магазинах на основных торговых улицах, а сумма, на которую туристу будет необходимо закупиться, может быть равна 10 тысячам рублей.
Использование подобных инструментов понятно, а последствия от их применения, в современных условиях, можно просчитывать, если это нужно, хоть в ежедневном режиме. Получим наконец-то подробные количественные данные о том, какие именно товары и услуги пользуются в Новгородской области вниманием туристов. Более того, теоретически, с помощью манипуляции с инструментами, подобными tax free, институты развития туризма смогут манипулировать этим спросом, стимулируя интерес к тем или иным продуктам или услугам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: