"Дело Солодкиных", по которому в начале ноября вынесен приговор суда, расследовалось не при нынешнем губернаторе Новосибирской области Владимире Городецком. Однако, будучи мэром Новосибирска, он несет значительную долю ответственности за то, что происходило тогда в регионе. Раздробленность элит, исключительное влияние криминальных групп, низкая управляемость — все это характеризует ситуацию в Новосибирской области и сегодня. И за это Городецкий несет прямую политическую ответственность.

На Городецкого возлагалось немало надежд, и прежде всего — по стабилизации политической ситуации. Эти надежды пока не оправдались.

Главная проблема — губернатору не удается консолидировать власть и правящую партию. Выборы 13 сентября закончились не слишком благоприятно для региональной власти. Но дело не только в этом: противоречия в региональной элите сохраняются и усиливаются. Председатель правительства и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, характеризуя как недопустимое состояние партийной дисциплины в региональном отделении партии на совместном заседании Высшего и Генерального советов "Единой России" 15 октября (я на нем присутствовал), имел в виду прежде всего избрание председателем регионального Законодательного собрания Андрея Шимкива.

Как такое могло произойти? Большинство в региональном парламенте — у "Единой России". Она выдвинула своего кандидата Ивана Мороза. Но победу одержал Шимкив. Некоторые наблюдатели характеризуют "казус Шимкива" как "победу демократии". Я так не думаю. Скорее это результат действия непубличных механизмов влияния, которые еще предстоит выявить и описать. Так или иначе, если верить недавнему расследованию канала "Россия 1" и учитывать некоторые другие факторы, даже репутационные риски при выдвижении Шимкива на этот значимый пост были достаточно велики. При этом эти риски были очевидны. Тем не менее это произошло.

Сегодня мы вновь наблюдаем повышенную конфликтность региональной элиты. Она вряд ли нужна федеральному центру. При этом политическую ответственность за ситуацию в Новосибирской области, подчеркнем это еще раз, несет губернатор Владимир Городецкий. Именно от него зависит, будет разработан и осуществлен пошаговый план действий по стабилизации ситуации или нет. А от этого зависит его политическое будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: