Курганская область, которую величают Зауральем: уже не Урал, еще не Сибирь, — давно напоминает «бедного родственника», обделенного и вниманием федеральных СМИ, и очередями инвесторов. Да и эксперты, связанные с Большим Уралом, как-то не слишком замечены в детальном внимании к этому региону. В этом есть некоторая несправедливость: Курганская область — очень любопытный субъект Федерации. Зауралье, конечно же не гремит в информационном пространстве, там все как-то по-тихому, в полном соответствии с логикой бывших руководителей области. Но это богатейший край страны. Только урана — около 16% от всех запасов России. Не говоря уже о железных рудах, титане и цирконии. При этом по уровню жизни регион далек от лидеров.

Во главе региона долгое время находился Олег Богомолов, от которого курганцы, мягко говоря, сильно подустали. Алексей Кокорин, назначенный врио, взял верную ноту, обозначив возможности для оппозиционеров в их претензиях на губернаторский пост в части поддержки мундепов. Кокорин даже высказывал желание не регистрироваться до тех пор, пока самый захудалый претендент на заявится в качестве кандидата в губернатора. Конечно же, такие душевные порывы могут украсить губернаторские выборы, но все идет к тому, что выборы "начальника Зауралья" пройдут по инерционному сценарию, и Кокорин без особых проблем въедет в местный Белый Дом. Однако интрига в области не только сохраняется, но и вызревает, правда на другом, низовом, но достаточно важном уровне.

Предстоящая новая конфигурация областной власти — та, что может сложиться после сентября, — предполагает не очень простые времена для Кокорина. Дело в том, что жителям Зауралья, кроме проштамповки решения, принятого в Москве по поводу врио губернатора Кокорина, предстоит разобраться с местными начальниками, а именно избрать 14 глав районов и 15 районных центров. займ на карту И вот проявляется отчетливая логика: в районах, где Кокорин двигает своих, людей новых, — активизируются коренные контрэлиты.

Так, на выборах главы в Куртамышском районе партия власти двигает Сергея Куликовских, а нынешнего главу Валентина Суханова отодвинули от участия в кампании (вполне уважительная причина, возраст), в противовес выдвигается коммунист Сергей Кочнев и самовыдвиженец – гендиректор ООО «Гарантия Права» Владимир Горбунов.

В Далматовском районе не участвует в выборах нынешний глава Александр Столбов, вместо которого заявлен председатель районной думы Петр Полухин, а соперничать с ним намерен эсер Валерий Банных.

В Петуховском районе в праймериз "Единой России" глава района Александр Иванов уступил первенство директору ООО «Союз» Сергею Тамбовцеву. Опозиция и самовыдвиженцы идут в наступление: выдвинулся эсер Карпуненков и двое самовыдвиженцев – директор МУП «Тепловые сети» Сергей Герасименко и безработный Сергей Баженов. Перечень можно продолжать, но тенденция очевидна: не имея возможности влиять на областной уровень, районная знать пользуется возникшей неопределенностью для самоукрепления и развития своего влияния на местном уровне. Эта особенность специфична для нынешнего Зауралья, ибо в более давние времена подобной строптивости тут не наблюдалось, а местные «влиятельные люди» видели свое место в качестве союзника главы региона и не помышляли о самостоятельной игре. В наложении на поствыборную ситуацию можно прогнозировать весьма непростое вхождение Кокорина во власть, имея в ввиду не сами выборы, результаты которых очевидны, а тот большой торг, что неизбежен после формирован властной конструкции.

В этом есть определенный плюс, ибо может сложиться новый баланс сил во власти, целью которого станет не только личное ее участников благосостояние, а развитие региона, богатого не только полезными ископаемыми, но и человеческим капиталом. Будущее региона зависит не столько от результата Кокорина 14 сентября, а от весомости (либо отсутствия таковой) районных руководителей, их корпоративной солидарности и нацеленности на развитие родных мест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: