Пять принципов Вячеслава Володина – это в первую очередь, более детальная расшифровка «тройки» конкурентности, открытости, легитимности. Конечно, Володин сформулировал принципы, которые должны были действовать в период избирательной кампании и ранее. Однако сейчас, так как времени осталось мало – до конца кампании меньше двух месяцев, Володин в более четкой форме обозначил требования Кремля к ведению избирательной кампании.

Время заявления выбрано не случайно. Кампания находится в активной фазе: кандидаты проходят процедуру регистрации, расчехляют свои ружья и готовы палить в друг друга. Стратегическая задача – сделать так, чтобы не все было спалено дотла из-за борьбы оппонентов с друг другом. Цель – относительно мирная, спокойная обстановка, в которой избиратель сможет сделать разумный выбор и не усомниться в легитимности процедуры выборов.

Еще раз заявить о том, что кампания должна быть легитимной, Володину было необходимо также из-за тех нарушений, которые были зафиксированы на праймериз «Единой России». В некоторых регионах губернаторы и руководители местных отделений партии думали провести выборы «по старинке»: пытались задействовать админресурс и грязные политтехнологии, которые достигают наибольшего эффекта, когда применяются вместе. Именно о таких «технологиях» и было сказано еще раз, чтобы напомнить, что выборы – это не борьба компроматов, а борьба прежде всего идей и смыслов.

К сожалению, пять принципов в ряде регионов могут на практике не учитывать даже после очередного недвусмысленного напоминания. Логика такова: в администрации президента говорят как надо, а мы сделаем так, как надо нам, потому что в противном случае от последствий за низкие результаты нас никто не спасет. Однако посыл Володина, наоборот, означает, что процедура должна пройти в рамках закона и руководители регионов, которые этого не учтут, могут за это поплатиться. С другой стороны, конечно, никакой массовой отмены итогов голосования не будет. Для того, чтобы не допустить массовых нарушений, также важна будет позиция и воля нового руководства ЦИК, которое уже несколько раз устами своего руководителя Эллы Панфиловой дало понять, что не намерено терпеть грубые нарушения.

Курс на легитимность выборного процесса уже закрепился в массовом сознании людей. Об этом говорят как социологи, так и многие политические деятели, в том числе и оппозиционные. Это значимое достижение Кремля, поскольку еще в 2011 году (во время прошлой кампании в Госдуму) мем «партия жуликов и воров» был популярен не только среди оппозиционеров, но и среди части рядовых избирателей. Тогда протестные настроения были сильны, а недовольство системой вылилось в масштабные митинги. Сегодня, несмотря на сложную экономическую обстановку, почвы для подобных настроений нет.

Принцип Володина о том, что выборы должны быть прежде всего борьбой идей, а не политтехнологий воспринимаемся как очередная попытка направить процедуру в конструктивное русло. Кроме того, это указание на кризис партийных программ. Практически все партии ничего нового избирателю не предлагают, они — в рамках своих клише, в которых они работают долгие годы. Именно поэтому так важно, чтобы в рамках институциональной борьбы, о которой говорит Володин, кандидаты дошли со своими программами до каждого избирателя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: