Пять лет Собянина: северный стиль управления


Сергею Собянину удалось сохранить социальную стабильность в городе. Москва стала более современной, избавившись от «разухабистого» лужковского стиля 90-х. Отмечу большие подвижки в области транспортной политики. Несмотря на довольно неоднозначное отношение автомобилистов, город нуждается в том, чтобы транспортные потоки были разгружены, а центр максимально освобожден. Такие преобразования приближают Москву к западным стандартам.

Также удалось провести выборы в Мосгордуму без особых скандалов. "Лужковская" система отмечалась значительными фальсификациями. Это, в частности, привело к "болотным" протестам. А выборы в Мосгордуму были проведены очень чисто, прозрачно, никаких претензий к ним не было.

Минусы, которые можно выделить в работе Собянина, вытекают из плюсов. Слишком усердно мэрия ремонтировала в этом году дороги и тротуары, что вызвало большое беспокойство москвичей. По некоторым улицам просто нельзя было пройти. Наверное, это все произошло от лишнего рвения. В плане благоустройства дорог надо вести более продуманную политику, а не перекапывать весь город одновременно.

Слишком много было дано свободы "креативным" преобразованиям. К примеру, театр им. Гоголя был разгромлен и превращен в Гоголь-центр. Парк культуры и отдыха им. Горького тоже по-другому можно было реконструировать, учитывая интересы всех москвичей, а не только «хипстеров». Были перегибы в части уничтожения торговых точек возле метро. Можно было часть из них оставить. Многие москвичи стали испытывать сложности с приобретением той или иной мелочи. 

Можно говорить о том, что у Собянина появился свой стиль управления. Это довольно современный — взамен архаичного лужковского — стиль. Это такой спокойный, сибирский, северный стиль управления. Достаточно открытый, с выходом в социальные сети, чего нельзя было дождаться от довольно пожилого Юрия Михайловича. Сергей Собянин старается быть в «тренде». Поэтому избиратели и дали ему кредит доверия в 2013 году.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: