Использование земельных раздач в качестве инструмента социальной политики имеет богатую историю. В США в XIX веке участки территории на «диком Западе» признавались собственностью переселенцев, готовых вести хозяйство и обеспечивать порядок на подвижной границе. В ходе гражданской войны 1860-х годов правительство получило поддержку негритянского населения благодаря программе раздачи земель по норме «40 акров и мул» (примерно 16 гектаров).

В России важнейший прецедент был создан в начале ХХ века в рамках столыпинской аграрной реформы. В 1906 г. часть земель, принадлежащих царской семье в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, была выделена для переселения крестьян из Центральной России.

Среди переселенцев преобладало беднейшее крестьянство. Всего за 1906-1914 гг. за Урал переселилось 3,1 млн. человек, подавляющее большинство из которых получили не только землю, но и «подъемные» — инвентарь, домашних животных. Это был несомненный успех переселенческой политики.

Когда советская власть столкнулась с нарастающим дефицитом продовольствия (особенно после кровавого подавления в 1962 г. выступления рабочих в Новочеркасске), началась кампания по предоставлению городским жителям (в основном рабочим крупных предприятий) земельных участков в пригородной полосе для садоводства и огородничества. Многие семьи с этих участков годами кормились.

В настоящее время России необходима активная переселенческая политика в отношении Сибири и Дальнего Востока. Цели прежние, классические.

Во-первых, снять напряжение, связанное с сокращением семейных доходов, дать возможность активным гражданам, недовольным своим достатком, работать на свою семью на своей земле.

Во-вторых, обеспечить освоение и удержание стратегически важных отдаленных регионов.

В-третьих, добиться устойчивого подъема аграрного и иного предпринимательства в малом и среднем формате, повысить в стране долю самозанятого, самодостаточного населения, политически умеренных налогоплательщиков.

Объем предоставляемых земель может быть разным, но 1 гектар явно недостаточен для переселенца. Откуда взялась эта цифра? Путь регионы самостоятельно установят переселенческую норму. Она, на мой взгляд, должна начинаться от 5 га.

Понятны ограничения: пока переселенец землю не освоил, его право собственности условно и может быть отменено. Конечно, надо запретить свободную продажу таких земель, особенно иностранцам.

Чтобы земля находилась в активном обороте, необходимо вослед Столыпину создать аналог Земельного банка, через который участки можно закладывать для развития бизнеса, а также выкупать и перепродавать в случае необходимости.

Инициатива правильная. Лишь бы ее вновь, как бывает, не погубили исполнители — по невежеству или из корысти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: