С политической точки зрения этот визит — очередной акт поддержки президентом своего назначенца. Это уже неоднократное подтверждение того, что Миронов является человеком, которого президент активно поддерживает. За последний год это уже третий визит главы государства в Ярославскую область. 
Я не думаю, что это существенно скажется на каких-то электоральных показателях врио губернатора, потому что поддержка президента, в принципе, является таким рефреном с самого начала. Чего-то нового в политическом смысле в электоральную кампанию этот визит не добавил, он лишь укрепил и еще раз напомнил элитам и жителям региона, что Миронов – это человек, которого президент назначил и соответствующим образом поддерживает.
Что касается губернаторских выборов и снижения муниципального фильтра, то это техническое решение, которое не носит никакой содержательной нагрузки, потому что ни одна из оппозиционных политических партий не имеет даже 3% своих депутатов в представительных органах местного самоуправления. 
Если говорить о явке, то мне кажется, ее уровень определяется интересом избирателей. Это, в том числе, конкурентность. Если уровень конкурентности на выборах губернатора будет приближаться к нулю, то и часть избирателей, которые всегда поддерживают действующую власть, не пойдут, потому что они считают, что этот кандидат и так станет губернатором, и ему не нужна какая-то дополнительная, в том числе их эмоциональная личная поддержка. 
И второй момент – те, кто не увидели своего представителя, не увидели ярких кандидатов, реальной конкуренции, у них тоже мотивация на участие снижается. Поэтому, на мой взгляд, явка будет еще ниже, чем на выборах в Госдуму, в районе 30%. Конечно, будут определенные мобилизационные мероприятия, особенно на селе. А в городе у нас будут выборы депутатов муниципалитета – городской думы. Соответственно, явка в городе будет определяться именно конкурентностью на местных выборах. Чем выше она будет, чем более яркие будут избирательные кампании по выборам городских депутатов, тем выше будет явка в отдельных округах. Именно это может позволить чуть увеличить явку в городе. 
Но еще раз повторяю, что она будет зависеть не от губернаторской кампании, которая, к сожалению, сегодня не несет ни эмоционального заряда, ни содержательного. Когда мы говорим о референдуме, а у нас голосование на выборах губернатора будет референдумного типа, то я должен либо поддержать яркую личность, либо поддержать какое-то яркое дело. Пока ни того, ни другого нет, и на мой взгляд, уровень явки будет невысоким, при том, что итоговый результат, конечно, предопределен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: