Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, как и в ходе послания Федеральному Собранию, сосредоточил основное внимание на вопросах внутренней политики и вопросах экономического развития страны. Этот блок вопросов, по моему мнению, будет в фокусе обсуждения экспертного сообщества.

Что касается помощи регионам, которые оказались в тяжелом экономическом положении – ни для кого не секрет, что во многом кредиты, которые брали регионы, направлялись, в первую очередь, на выполнение майских указов, на обеспечение социальной сферы. Это происходило фактически по прямому поручению президента. Не у всех регионов есть возможность изыскивать средства в своих бюджетах для того, чтобы выполнять майские указы. Тем не менее, федеральная власть достаточно жестко спрашивала с регионов. Соответственно, они вынуждены были в свое время залезать в долги, брать кредиты в коммерческом банке. Сейчас существует программа перекредитования. Этот процесс идет, но, видимо, еще не в должной мере завершен.

Что касается регионов-доноров. Президент сказал, что те регионы, которые обладают значительными природными ресурсами, вынуждены будут делиться доходами, которые они получают от эксплуатации недр, с другими регионами. Каждый гражданин РФ, несмотря на регион проживания, имеет право на определенный уровень жизни. Это абсолютно здравая ситуация. Владимир Путин обратил внимание именно на те регионы, которые получили свои доходы благодаря тому, что на их территориях миллиарды лет назад сформировались газовые или нефтяные месторождения. Владимир Путин абсолютно логичен, в этом есть справедливость.

Есть регионы, которые благодаря своим талантливым руководителям, более энергичным гражданам, политике, которая проводится властями, имеют самодостаточные бюджеты (например, Калужская, Белгородская области). В таких регионах экономическая жизнь налажена, несмотря на отсутствие богатых природных ресурсов. Однако разговоры о том, что «мы не должны делиться» ведутся достаточно часто в первой группе регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: