Участ­ни­ки прай­ме­риз «Еди­ной Рос­сии» в думу Ека­те­рин­бур­га и ру­ко­во­ди­те­ли мест­ных от­де­ле­ний об­ра­ти­лись к фе­де­раль­но­му ру­ко­вод­ству пар­тии с от­кры­тым пись­мом, в ко­то­ром рас­кри­ти­ко­ва­ли гла­ву ад­ми­ни­стра­ции сверд­лов­ско­го гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра Тун­гу­со­ва. Они тре­бу­ют рас­пу­стить орг­ко­ми­тет по про­ве­де­нию прай­ме­риз и сфор­ми­ро­вать но­вый — что­бы пре­кра­тить «жуль­ни­че­ство и во­ров­ство го­ло­сов».

Если вни­ма­тель­но рас­смот­реть саму си­ту­а­цию, эс­ка­ла­цию это­го кон­флик­та, то есть несколь­ко эта­пов: пер­вый, на него все об­ра­ти­ли вни­ма­ние, он ука­зан в от­кры­том пись­ме — это об­на­ро­до­ва­ние спис­ка Тун­гу­со­ва. Люди, по сути, были не про­сто обо­зна­че­ны в этом до­ку­мен­те, а пре­зен­то­ва­ны как бу­ду­щие по­бе­ди­те­ли на прай­ме­риз. Вот это вы­зва­ло опре­де­лен­ные во­про­сы, по­то­му что здесь сам про­цесс го­ло­со­ва­ния под­вер­га­ет­ся неко­е­му пре­па­ри­ро­ва­нию. Вто­рой этап (он тоже ука­зан в пись­ме) — во­про­сы, свя­зан­ные со счет­ны­ми ко­мис­си­я­ми. То есть, на­сколь­ко я по­ни­маю, у участ­ни­ков прай­ме­риз есть опа­се­ния в на­деж­но­сти тех, кто бу­дет под­во­дить ито­ги го­ло­со­ва­ния. Есте­ствен­но, пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии» хо­те­ли бы ви­деть в чис­ле участ­ни­ков счет­ных ко­мис­сий тех, кому они мо­гут до­ве­рять, про­ве­рен­ных и опыт­ных лю­дей.

В це­лом, ко­неч­но, то, что та­кое пись­мо на­пи­са­но, это опре­де­лен­ный сиг­нал, ко­то­рый, как мне ка­жет­ся, смо­жет быть ин­тер­пре­ти­ро­ван как про­яв­ле­ние пар­тий­ной де­мо­кра­тии. По­то­му что, по боль­шо­му сче­ту, ру­ко­во­ди­те­ли рай­он­ных от­де­ле­ний — это люди, ко­то­рые дей­стви­тель­но вы­бра­ны са­ми­ми пред­ста­ви­те­ля­ми тех ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые есть на ме­стах. Тут еще во­прос за­клю­ча­ет­ся в том, что сами пред­ста­ви­те­ли спис­ка за­яв­лен­ных на прай­ме­риз — это люди, ко­то­рые одоб­ря­ют­ся сво­и­ми од­но­пар­тий­ца­ми. Даны сиг­на­лы на ме­стах тем же пред­ста­ви­те­лям раз­лич­ных ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые, по­лу­чив его, пе­ре­ста­ли до­пус­кать тех, кто за­явил­ся на прай­ме­риз, на пред­ва­ри­тель­ные встре­чи с из­би­ра­те­ля­ми. То есть сиг­нал был вос­при­нят ад­ми­ни­стра­тив­ны­ми ре­сур­са­ми неод­но­знач­но. Ко­неч­но, у тех, кто на­пи­сал это пись­мо, дан­ные дей­ствия тоже вы­зва­ли во­про­сы, по­то­му что они все-таки пред­по­ла­га­ли, что со­пер­ни­че­ство бу­дет чест­ным, объ­ек­тив­ным и от­кры­тым. Дан­ный про­тест на­прав­лен про­тив та­кой по­зи­ции, неко­е­го пред­взя­то­го от­но­ше­ния и за­ра­нее про­счи­тан­но­го ре­зуль­та­та.

Ав­то­ры пись­ма вы­сту­па­ют за ро­спуск ко­ми­те­та, ко­то­рый осу­ществ­ля­ет прай­ме­риз. Ви­ди­мо, один из вы­хо­дов со­сто­ит в этом. Воз­мож­но, они рас­счи­ты­ва­ют на то, что гу­бер­на­тор дол­жен рас­смот­реть си­ту­а­цию со всех сто­рон и при­нять ре­ше­ние по по­во­ду осу­ществ­ле­ния тех норм, ко­то­рые долж­ны быть со­блю­де­ны на прай­ме­риз. По­нят­но, что он как гла­ва ре­ги­о­на вме­ши­вать­ся не мо­жет, с дру­гой сто­ро­ны, он дол­жен обес­пе­чить в силу сво­их воз­мож­но­стей объ­ек­тив­ное и не ан­га­жи­ро­ван­ное про­те­ка­ние это­го про­цес­са. По­то­му что «Еди­ная Рос­сия» долж­на в ре­зуль­та­те этих прай­ме­риз вы­ста­вить свои спис­ки для уча­стия в вы­бо­рах. Как и внут­ри лю­бой пар­тии, долж­ны быть со­блю­де­ны нор­мы и прин­ци­пы про­ве­де­ния пред­ва­ри­тель­ных го­ло­со­ва­ний, пар­тий­ная дис­ци­пли­на и дру­гие вещи, ко­то­рые не долж­ны на­ру­шать­ся в ходе дан­ной про­це­ду­ры и при фор­ми­ро­ва­нии спис­ков.

Слож­но го­во­рить о даль­ней­ших дей­стви­ях Тун­гу­со­ва, но ду­маю, что он, как ум­ный че­ло­век, не пой­дет на от­кры­тую кон­фрон­та­цию, тем бо­лее, в си­ту­а­ции, ко­гда вы­ска­за­но опре­де­лен­ное кол­лек­тив­ное мне­ние. Ви­ди­мо, воз­врат к чет­ко­му со­блю­де­нию пар­тий­ных норм и пра­вил про­ве­де­ния прай­ме­риз дол­жен про­изой­ти. Ду­маю, что выс­шее ру­ко­вод­ство пар­тии сей­час тоже ак­тив­но на­блю­да­ет за всем этим про­цес­сом. Ви­ди­мо, они долж­ны пой­ти по пути со­хра­не­ния этих прин­ци­пов. Мы ви­дим, что сей­час эта ли­ния со­блю­да­ет­ся стро­го и жест­ко. В этих рам­ках про­хо­ди­ли все по­след­ние вы­бор­ные кам­па­нии. Ду­маю, что по­зи­ция пар­тии бу­дет про­яв­ле­на имен­но в этом рус­ле. Од­на­ко в чем кон­крет­но бу­дут вы­ра­жать­ся эти дей­ствия, пока неиз­вест­но.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: