Против губернаторских выборов в Прикамье: две конспирологические теории


PR-ход депутата Григоренко с его инициативой об отмене губернаторских выборов в Пермском крае — вполне грамотный. На фоне циркулирующих слухов о том, что губернатор края Виктор Басаргин не получит в АП «добро» на переизбрание, подобная инициатива произвела серьезный медиаэффект – как в регионе, так и за его пределами.

Несмотря на то, что Григоренко практически сразу объяснил суть своего предложения и тем самым снял возникшую интригу, «круги по воде» будут расходиться еще долго.

Как я понимаю, его инициативу можно свести к очень простой логической конструкции: зачем выбирать губернатора, если де-факто существует запретительный «муниципальный фильтр», который не позволяет участвовать в выборах большинству потенциальных претендентов. Более того, обязывает их, что называется, «идти на поклон» к действующему главе региона и, по сути, просить административной поддержки – обязать часть муниципальных депутатов поставить свои подписи в поддержку оппозиционного кандидата.

Например, в подобной ситуации побывал коммунист Левченко в Иркутской области, а также кандидаты в ряде других регионов. Собственно, подписи депутатов – самое слабое место в новой процедуре губернаторских выборов. Прохождение «муниципального фильтра» из цикла в цикл становится источником медиаскандалов и широкой критики.

Инициатива пермского депутата любопытна еще и тем, что всколыхнула в экспертных кругах две конспирологические теории. Во-первых, не прощупывает ли новая команда Сергея Кириенко общественное мнение на предмет реального отката к системе назначений глав регионов? По закону регионам разрешено отказаться от прямых выборов и перейти к выборам главы местным парламентом. Такая практика, как известно, применяется на Северном Кавказе и в автономных округах. Что мешает реализовать ее точечно в регионах с серьезными межэлитными конфликтами?

Во-вторых, не готовятся ли, наоборот, некие «либеральные» поправки в избирательное законодательство? Например, смягчение упомянутого выше фильтра могло бы стать громким политическим жестом федерального центра, который отчетливо «услышат» регионы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: