Заседание президиума госсовета по теме промышленного потенциала регионов страны состоялось на заводе «Ростсельмаш», сообщает rostov.kp.ru. В ходе поездки на ростовский комбайновый завод Владимир Путин также побывал в цехах предприятия, посидел за рулем нового комбайна и пообщался с коллективом.

Президент приехал в регион, скорее всего, из-за того, что у нас динамично развиваются инфраструктурные проекты и промышленность, и Ростовская область — один из ключевых регионов в этих направлениях. При этом глава государства отметил в целом не очень удовлетворительное развитие российской промышленности  в 2017 году, но есть ряд отраслей промышленности, где рост достаточно высокий — это и транспортная инфраструктура, и выпуск автомобилей, электроэнергетика и другие.

Самое важное и интересное из того, что отметил президент, это необходимость развивать кадровую составляющую обеспечения промышленного роста. В этой связи он предложил особое внимание регионам уделить бюджетам, которые должны включать в обязательном порядке средства на обеспечение промышленного роста. Также президент подчеркнул, что нужно выпускать продукцию конкурентоспособную, экспортоориентированную, инновационную и высококачественную, которая бы замещала иностранные товары.

Хочу отметить, что президент положительно оценил деятельность региональной власти по реализации крупных инфраструктурных и инновационных проектов, таких как аэропорт «Платов», который понравился и ему, и всем ростовчанам. Глава государства также высоко оценил стадион, который построен к чемпионату мира по футболу: новая арена стала одной из достопримечательностей города. Важно, что весь этот спортивный кластер, как сказал губернатор, сделан не только для чемпионата мира, а направлен на развитие спорта в России, и будет активно использоваться в будущем.

Президент высоко оценил и деятельность «Ростсельмаша», инновации, которые там внедряются. То, что госсовет проходил в стенах этого завода говорит о том, что предприятие является локомотивом экономического роста региона. Путин подчеркнул, что в отраслях промышленности должен быть рост доходов и заработной платы, престиж промышленных профессий должен повышаться. Для этого нужно, чтобы региональные власти не создавали барьеров для развития промышленности, а напротив, формировали благоприятные условия, в частности, предоставляли земельные участки, помогали в привлечении инвестиций и решении финансовых вопросов.

Лейтмотив госсовета заключается в том, что региональным властям предоставится больше возможностей и полномочий для обеспечения высоких темпов промышленного и экономического роста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: