Судя по дискуссии в ходе работы программной комиссии «Единой России», членом которой я являюсь, предвыборная программа правящей партии (должна быть принята на втором этапе XV съезда 27 июня) будет основана на нескольких содержательных основах и политических принципах.
1. Программа закрепляет то, что «Единая Россия» была и остается политическим ресурсом президента. Что это означает? Владимир Путин — основатель партии. Именно Путин определяет ее политический курс. Именно предвыборные статьи Путина и «майские указы» 2012 года стали для партии долгосрочной содержательной платформой. Именно Путин, опираясь на «путинское большинство», делегирует «Единой России» общественную поддержку.
2. Программа «Единой России» свидетельствует о том, что партия ответственна. Будучи партией парламентского большинства, «Единая Россия» не может быть популистской. Она не может давать обязательств и обещаний, не подкрепленных ресурсами и возможностями, которыми располагает страна. Она не может говорить о расходах, которые не закреплены в федеральном и региональных бюджетах. К ответственности партию подталкивает и то, что она работает в тесном взаимодействии с правительством — его председатель Дмитрий Медведев возглавляет «Единую Россию», а работа над законопроектами согласована и синхронизирована с деятельностью министерств и ведомств.
3. Программа закрепляет консерватизм «Единой России». О консерватизме правящей партии как ее политическом выборе говорил недавно Владимир Путин. Партия опирается на Традицию, на традиционные ценности и традиционного избирателя. Но этот консерватизм — активный, деятельный, устремленный в будущее; не «консерватизм консервов», как говаривал Черчилль.
4. Программа «Единой России» инструментальна, детальна и технологична. В отличие от документов 2003 и 2007 годов, «Народной программы» 2011 года новый документ станет не только политическим и идеологическим документом, но и своего рода «дорожной картой» преобразований, которые предстоит осуществить после выборов 18 сентября. Не случайно в программе описываются конкретные проекты, которые предполагается реализовать в экономике, социальной сфере и инфраструктуре.
5. Программа «Единой России» социально ориентирована. Партия настаивает на том, что все обязательства государства перед гражданами, особенно перед социально незащищенными слоями населения, должны быть исполнены точно и в срок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: