Что касается коммунальной темы, у которой губернатор Игорь Руденя докладывал на рабочей встрече президенту, то у нас действительно есть большие проблемы. Те, кто в свое время занимались ТГК, сбежали (в 2015 году был объявлен в розыск Андрей Королев — гендиректор ОАО «Территориальная генерирующая компания N2» – прим. редакции). Сейчас под следствием руководители «Тверской генерации», область забрала ее себе в собственность, чтобы навести там порядок, но до порядка, я так понимаю, еще далеко, потому что разгрести старые «грехи» и долги очень трудно. Тем более что у нас были чуть ли не самые высокие тарифы по ЦФО, и сейчас губернатор пытается их сдерживать. Судя по той информации, которую я вижу в прессе, у нас сейчас гораздо меньше рост, чем в соседних областях.
Сейчас город Тверь находится в ужаснейшем состоянии — столько наворотили наши коммунальщики. Город весь разрыт, ничего не заделано — трубы, дороги – все убито. Такое наследство досталось новому губернатору и его новому правительству. Они пытаются эту проблему планомерно решить. Очень надеемся, что этот отопительный сезон будет не только без проблем, но и что все эти трубы, наконец, закроют асфальтом. Для населения это крайне важно.
Осенью у нас выборы в тверскую городскую думу, и если избиратели пойдут по этим рытвинам, при отсутствии горячей воды, как это у нас часто бывает, то это, конечно, может привести к большим проблемам.
В начале 2000-х руководство думы и городской мэр осуществили так называемую приватизацию водоканала, и он был передан в частные руки. Конечно, возник конфликт. Водоканал уверяет, что он делает все хорошо, состоялись встречи на высшем уровне руководства «Росводоканала» с губернатором. Правительство и Игорь Руденя недовольны тем, что происходит, и пытаются на цифрах и фактах доказать, что деньги, которые заложены в тарифах и должны пойти на инвестиции внутри модернизации сети, на самом деле «улетели». Насколько «улетели», это пусть комментируют правоохранительные органы, здесь я не компетентен.
Губернатор называет какие-то цифры, но все-таки следствие и суд должны это подтвердить. Тем не менее, у муниципалитета и области возникают вопросы и желание вернуть это в собственность города или региона, чтобы проблем не было. Тверь находится в 150 километрах от Москвы, и когда целые районы остаются без горячей, а то и без холодной воды, я уже не говорю про отопление в зимнюю стуже, это, конечно, не 21 век. И губернатор прекрасно понимает, что это вызывает большую негативную реакцию у населения.
Отмечу, что за год, который Руденя руководит регионом, это чуть ли не пятая его встреча с президентом. Это, конечно, свидетельствует об определенном уровне доверия. И, безусловно, мы очень надеемся, что это конструктивные встречи, и важные для области вопросы будут решены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: