В докладе руководителя Хакасии перед президентом страны были исключительно положительные примеры: по итогам 2016 года индекса промышленного производства – 111,4, 37 миллиардов частных инвестиций, среднемесячная зарплата 32310 рублей, два года подряд самая низкая безработица по Сибири, уровень безработицы падает, и целый ряд других успехов.
Такой оптимистичный доклад заставляет задуматься, а все ли так хорошо? Но слова Зимина подтверждаются не только статистическими данными, но и независимыми источниками. Например, Хакасия вошла в число регионов-лидеров, существенно улучшивших качество жизни. За минувший год республика поднялась во всероссийском рейтинге на семь строчек: по итогам 2016 года заняла 58 место из 85 возможных. Конечно, место не очень высокое, но динамика очевидна.
Более того, на красноярском форуме из всех представленных проектов, приоритетный проект Хакасии оказался самым масштабным. Он объединяет сразу несколько значимых направлений, включая развитие цветной и чёрной металлургии, гидроэнергетики, угольной промышленности на базе самого перспективного в России Бейского каменноугольного месторождения, сообщает управление информационной политики главы республики. Расчетный объем инвестиций превышает 250 миллиардов рублей.
Косвенным подтверждением успехов Хакасии и уверенности ее лидера в своей позиции служит скандал вокруг высказывания Зимина о Новосибирске: «Почему-то жители Новосибирска считают, что они цивилизованнее живут. Они — колхоз и деревня.
Посмотрите цифры. Мы выше стоим и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы — есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Живут красиво там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше», – сказал он. Заявить такое можно только при полной уверенности в собственном превосходстве.
Да, успехи Хакасии очевидны. Но только ли успехи есть у республики? Начнем с цитаты самого Зимина: «Красивые и умные приезжают туда, где лучше». Но бурного роста населения в Хакасии не видно, и это заставляет задуматься, настолько ли там лучше?
Есть целый ряд проблем. И первая из них это проблема транспортная. Конечно, она является (может быть) следствием бурного развития: рост экономики приводит к перегрузке железных дорог, рост числа автомобилей как следствие роста уровня жизни — к перегрузке дорог автомобильных. Но то, что причиной проблемы является успех, вряд ли делает проблему менее острой. Да и ответственности с властей это не снимает: когда начали реализовывать свои амбициозные планы, необходимо было предполагать негативные последствия и минимизировать их.
А так ситуация обострилась настолько, что произошло беспрецедентное событие: по инициативе прокуратуры два года назад было принято судебное решение обязывающее строителей расширить дорогу. Предполагалось, что расширение от поселка Расцвет до калининского кольца будет выполнено в 2015 году. Но не случилось.
Вторая проблема — это задержки по зарплате строителям, участвовавшим в возведении домов для погорельцев на президентской стройке. (Об успехах в этом строительстве Зимин сейчас докладывал Путину). Дело дошло до скандала, в который вмешался (правда, на стороне властей) уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин. Уже это доказывает, что скандал немалый. А невыплата зарплаты — это чувствительный удар как по социальной стабильности, так и по доверию к власти.
И, наконец, третья проблема — это вспышка педикулеза (вшивости) в республике. В январе этого года в Хакасии выявлено 60 случаев педикулеза. Показатель заболеваемости составил 11,2 на 100 тысяч населения, что на 7,1% выше показателя за январь прошлого года. 83,3% всех случаев заражения педикулезом в регионе зарегистрировано среди детей в возрасте до 14 лет.
Эта проблема сама по себе серьезная. Но она является показателем ситуации в республике. Педикулез — болезнь социальная: как правило, вши наваливаются на ослабленных людей в период голода, войны или во время разрухи в стране. Любая масштабная вспышка этой болезни это сигнал о бедности и неустроенности людей.
Так что в Хакасии есть и успехи, и проблемы. И главное — любуясь первым, не проглядеть второго. Зимин — хороший руководитель, но, кажется, он слишком увлекся собственными успехами.
Что касается перспектив его переизбрания, то они есть. Но окончательное решение — за избирателями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: