Президент провёл в Новосибирском Академгородке заседание Совета при Президенте по науке и образованию. И обсуждались основные задачи и перспективы развития фундаментальной российской науки, а также ключевые направления международного научно-технического сотрудничества. Приезд главы государства необходимо рассматривать скорее в рамках предстоящих выборов президента России, которые пройдут 18 марта. И несмотря на то, что результаты голосования очевидны и не предполагают политической борьбы, вояж Владимира Путина по Сибири больше в логике именно этой избирательной кампании.

Рабочая встреча врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с президентом была достаточно технической. Глава региона доложил Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе, перспективах его развития и приоритетных проектах. И в этой связи показательно другое: мэр Новосибирска – крупнейшего муниципалитета страны, коммунист Анатолий Локоть не оказался участником событий этого президентского визита. И наконец, позиции Андрея Травникова в чужом для него регионе такие же, каковы они могли бы быть для всякого другого нового главы в новом для него субъекте Российской Федерации. Ни больше, не меньше. Отмечу лишь, что на сегодняшний день все решения и действия Травникова были крайне выверенными и не резкими. А местные элиты в этой ситуации привыкают к новым реалиям и во-многом ожидают, как и население области в целом.

Прошло мало времени, для того чтобы делать какие-либо выводы об укреплении влияния Травникова в регионе. Очевидно одно – позиции действующего врио губернатора сейчас достаточно сильны и скорее всего будут усиливаться. Таковы вообще региональные реалии современной России. Однако, это вовсе не говорит о том, что осенние выборы губернатора Новосибирской области будут легкими для Андрея Травникова.

В нашем регионе традиционно сильны позиции КПРФ и его представителей. При этом региональное отделение «Единой России» не самое сильное в стране. При этом в Новосибирске и особенно в Академгородке традиционно сильны либеральные настроения. Достаточно сильны и позиции общественников, а также организаций, представляющих институты гражданского общества, и СМИ. И ко всему этому конфигурация интересов местных политических групп влияния очень сложная. Могут появиться экзотические и совершенно неожиданные для широкой общественности коалиции и договоренности. Как с этим справится «варяг» Травников? В этом и проявится его политическая сила и политическая мудрость.

А вот отношение к нему со стороны новосибирцев зависит от результатов его работы по решению острых региональных проблем, которые по своей природе лежат не в политической плоскости. Хотя и имеют свое отражение на региональную политику. Речь прежде всего об экономической ситуации и социальной сфере. И конечно, о решении таких знаковых для области и Новосибирска вопросов как мусорная концессия, новый мост, ледовый стадион и т.д. Вообще лично Андрею Травникову крупно повезло с назначением в наш регион. Повезло ли новосибирцам – покажет время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: