Предвыборный отчет Собянина: мэр получил дружескую поддержку от президента


Президент неоднократно встречался с мэром Москвы Сергеем Собяниным после того, как тот заявил о своем намерении выдвигать свою кандидатуру на мост мэра столицы на новый срок. Первый раз о своем выдвижении он заявил еще в прошлом году (Собянин допустил, что в следующем году выдвинет свою кандидатуру на выборах мэра столицы в октябре 2017 года — прим.ред.). Каждую встречу можно назвать своего рода актом поддержки. Если бы он с ним не виделся, очевидно, ни о какой поддержке его выдвижения говорить бы не пришлось.

Тут все происходит наоборот в том смысле, что глава государства дает советы мэру Москвы в каких областях есть проблемы, на что обратить внимание. В этом контексте, конечно, очень важно, что Владимир Путин обратил внимание на две хронические проблемы Москвы, которые, очевидно, решить достаточно тяжело. Это, во-первых, проблемы транспорта и пробок. В этом контексте мы можем сравнить, как эта проблема стояла перед Москвой в 2010 году, когда градоначальником был Юрий Лужков. Если мы вспомним те пробки, которые тогда были, то будем вынуждены признать, что Собянин проблему несколько уменьшил. При этом нужно понимать, что решение транспортного вопроса будет вызывать серьезное недовольство у некоторых групп населения. В частности, речь об автомобилистах. Конечно, эта проблема носит не электоральный характер, она перманентна и ее нужно решать. Например, за счет ограничения въезда в центр столицы, ужесточения правил парковки и так далее. Глава государства дает добро на эти меры. Я так понимаю, применять их нужно будет только в согласии с москвичами. Наверное, это дело даже не текущего года.

Вторая проблема — миграционная. Над ней тоже нужно работать. Она включает в себя и вопросы безопасности, и вопросы экономического развития, и занятости москвичей. Что касается проблемы мусорных комплексов, Владимир Путин не говорил, что это проблема исключительно Москвы. Столица — грандиозный город, который производит очень много мусора. Однако, следует отметить, что Москва платит грандиозные деньги за локализацию отходов тем, кто содержит мусороперерабатывающие комплексы, в том числе в Подмосковье. Если есть политическая воля к тому, чтобы Москва этим занималась, то можно, конечно, сделать так, чтобы мусорные полигоны и перерабатывающие предприятия переходили под руководство столицы. Но это уже другой подход к организации работы по утилизации.

Поэтому мэр Москвы, я считаю, получил дружескую поддержку от главы государства, и мы увидели в очередной раз, как Путин и Собянин близки. Команда действующего мэра многое сделала для Москвы, столица преобразилась за последние восемь лет. Пока не представляю, кто бы мог стать его конкурентом на предстоящих выборах градоначальника и лучше Собянина знал бы проблемы столицы и москвичей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: