Предвыборный «кэш» может быть дистанцирован от губернаторов из-за коррупционной угрозы


Политолог Евгений Минченко, выступая на форуме "Ночь после выборов", обозначил отрасли, у которых "в эпоху кризиса есть кэш" и в которых есть "разрыв между финансовым и политическим влиянием". По его мнению, это "застройщики, ритейл, локальные производители продуктов, рыночники". 

Да, это совершенно верно. Но есть еще ряд отраслей: всевозможные финансисты, банкиры, а также другие специалисты, работающие близко к финансовой сфере. Правильно обозначена главная составляющая этих людей – наличие так называемого «кэша». 

Таких профессионалов сейчас много, и они действительно имеют все шансы пойти в списки как парламентских партий, так и не парламентских. Да, источники данных отраслей имеют свою специфику, что влечет за собой некоторые вопросы. Однако если формально делегат не имеет судимости, не имеет других прений с законом, которые пресекаются избирательным законодательством, к нему претензий быть не может. У нас же нет такого, что у кандидата должна быть справка из милиции о том, что он не является членом какого-либо криминального сообщества. Такая справка без доказательств, без уголовного дела ничего не значит. Поэтому такое предположение будет только слухами и домыслами.

Я считаю, что в мобилизации ресурсов на проведение избирательных кампаний будет использоваться и перечисленные источники и легальный крупный бизнес. Понятно, что крупный легальный бизнес будет давать всевозможные вклады и губернаторам, и кандидатам, и партиям. Это всегда будет.

А вот сбор мелких средств от малого и среднего бизнеса от губернаторов действительно может быть дистанцирован по причине того, что могут быть появиться обвинения в вымогательстве и коррупции. Учитывая атмосферу сегодняшнего дня.

Необходимо чтобы была какая-то прокладка или некий другой субъект, который занимается сбором денег. Возможно, фандрайзинг будет поручен и политконсультантам в каких-то случаях, в других – отдельным фигурам и общественным организациям. В конце концов, партия и так довольно много этим занимается, поэтому, может быть, эта роль больше отойдет к партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: