Регистрацию на праймериз в городскую думу Барнаула прошли 177 кандидатов. Победителям этой гонки, напомним, предстоит бороться за 40 мандатов в городской Думе. Для сравнения: в весьма конкурентных праймериз в Омске при такой же численности горсовета участвует 131 человек. А в резонансном предварительном голосовании во Владивостоке – 153 кандидата, которые в итоге смогут претендовать на 35 мест в городском парламенте. При этом только 12 из 30 нынешних членов фракции «Единая Россия» в гордуме Барнаула будут конкурировать за мандаты снова. Это открывает новые возможности для участников праймериз, которые смогут претендовать на освободившиеся места.

По итогам предварительного голосования будут отобраны политики, которым предстоит баллотироваться от «Единой России» как по округам, так и по спискам. Поэтому выдвижение по одной территории двух статусных кандидатов может означать, что они готовятся к работе «в связке» в ходе основной избирательной кампании, а не к соперничеству.

Заметную часть кандидатов составляют студенты. Серьезных участников праймериз можно разделить на несколько групп. Одна из самых многочисленных — руководящие работники из сфер образования и здравоохранения. Среди них – 15 директоров школ, причем трое из них (Инна Борисенко, Геннадий Гаврин, Елена Хриспенс) являются действующими депутатами. Ставка на руководителей образовательных учреждений не раз приносила успех на муниципальных выборах. В то же время, столь большое количество директоров школ на выборах является показателем, что интерес крупнейших экономических игроков региона к этой кампании все-таки снижен. Там, где такой интерес высок, глав образовательных учреждений оттесняют на второй план более ресурсные кандидаты – представители крупного бизнеса и подразделений ведущих корпораций (отметим те же праймериз в Омский горсовет).

Отдельно стоит отметить управленцев из сферы высшего образования – Галину Буевич (ректора Алтайского государственного института культуры) и действующего главу «единороссов» в гордуме Ивана Огнева (он — начальник управления внеучебной работы Алтайского государственного технологического университета).

Целый ряд кандидатов связаны с транспортными компаниями, в том числе действующий депутат Валерий Касплер («Сибирьавтоцентр») или только собирающийся бороться за мандат Алексей Паженцев (Сибирская ассоциация грузовых автоперевозчиков).

Особняком среди топ-менеджеров предприятий стоит директор по стратегическому развитию управлению Барнаульского пивоваренного завода Александр Локтев, сын первого вице-премьера краевого правительства Сергея Локтева. С ним вместе по территории №3 идет действующий депутат Виктор Юдин (глава ТОС Петровского микрорайона). В сентябре 2016 года Локтев уже баллотировался в краевое заксобрание самовыдвиженцем, но проиграл кандидату от «Справедливой России» Павлу Шумихину, хотя и с минимальным отрывом.

Особая роль в местной политике у представителей ОНФ. Двое из них – Сергей Войтюк и Марина Ермоленко – являются действующими депутатами гордумы и идут на выборы снова. Краевое отделение Фронта уже подвергало критике как городские, так и региональные власти. Напряженные отношения у депутатов из ОНФ складывались с бывшим главой администрации города, Игорем Савинцевым (в 2017 году признанного виновным в превышении должностных полномочий и покушении на растрату). По данным газеты «Известия», в 2015 году Марине Ермоленко угрожали высокопоставленные чиновники из тогдашнего руководства города.

Накануне нынешних праймериз ходили слухи, что Войтюк и Ермоленко вовсе не будут выдвинуты в состав городской Думы на новый срок, но, как видим, эти прогнозы не подтвердились. Тем не менее, заявление на участие в праймериз они подали под занавес регистрационной кампании, 25 апреля. Ермоленко баллотируется по территории №7 наряду с другим действующим депутатом, Инной Борисенко. А кроме Сергея Войтюка по территории №11, среди прочего, выдвинулся гендиректор АМЗ «Газэнергомаш» Дмитрий Абалымов.

На выборах 2016 года в краевое заксобрание результат «Единой России» по Барнаулу был довольно скромным – от 28,13% до 36,6% на территории разных одномандатных округов. Правда, кандидаты-одномандатники от партии победили в 8 из 9 округов, образованных на территории Барнаула. Большую часть протестного электората поделили между собой ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», получившие сопоставимые друг с другом результаты.

Тем не менее, в этом году на выборах в городскую Думу «Единая Россия» может выступить увереннее. Во-первых, у нового мэра Барнаула Сергея Дугина значительная поддержка и незначительный антирейтинг. Во-вторых, дорожная программа городской администрации и партийный проект «городская среда» заметны и неплохо воспринимаются населением. В-третьих, почти неизбежное снижение явки может сработать против ЛДПР и «Справедливой России». В-четвертых, оппозиция уже сталкивается с дефицитом кадров. Например, секретарь бюро регионального отделения «справороссов» Владислав Вакаев прямо заявлял: «Так получилось, что значительный круг участников выборов в гордуму прошлого цикла ушел в краевое заксобрание, и кандидатов не так много». Наконец, «технологическая» связка «Единой России» «Клюзов-Малышев» — довольно убедительная, и она не позволит допустить явных промахов.

А праймериз «Единой России» еще раз показывают, что «скамейка запасных» у «единороссов» куда шире, что может стать одним из важных конкурентных преимуществ этой партии на выборах в городской парламент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: