Решение руководства «Единой России» о проведении перед выборами в региональные парламенты праймериз только по открытой модели, когда принять участие может любой гражданин, обладающий правом голосовать на выборах в данном регионе, вполне логично и целесообразно. Прошедшие в прошлом году выборы в Государственную Думу и высокие результаты, которые показала на них «Единая Россия» полностью доказали высокую эффективность открытой модели проведения праймериз. Собственно, это продолжение усиления курса федерального Центра на конкурентные, открытые и легитимные выборы, начало которого положил в прошлом году Вячеслав Володин.

На мой взгляд, открытая модель позволяет решить несколько важных задач. Во-первых, при такой модели мобилизация электората и, по сути, агитация начинается раньше, чем у других партий. Кандидаты в кандидаты начинают работать с населением уже в марте. Кроме того, за счет раннего общения с избирателями «Единая Россия» получает возможность нащупать болезненные точки у населения, решение которых партия может предложить уже во время предвыборной кампании в рамках программы партии. Во-вторых, в период подготовки к праймериз кандидаты могут протестировать новые методы агитации и работы с населением. А самые успешные практики «Единая Россия» сможет реализовать в агитационный период.

В-третьих, праймериз – это определенный фильтр, пройти через который смогут только те кандидаты, которые умеют работать с населением, имеют определенный авторитет и высокий рейтинг среди избирателей, что положительно скажется на итоговых результатах голосования. Возрастает и внутрипартийная конкуренция, в результате которой появляются новые идеи и свежие взгляды на решение тех или иных проблем, которые связаны не только с выборами. И, конечно, это серьезный толчок к более активной работе, как с избирателями, так и в законодательном собрании для действующих депутатов от партии «Единая Россия».

А теперь о плюсах для избирателей.

При открытой модели праймериз увеличивается возможность попадания в законодательные собрания людей «с земли» — общественников и других активных граждан, которые на протяжении многих лет решают проблемы жителей регионов в различных отраслях, не имея статуса депутата. Естественно, получив статус народного избранника, они смогут превратить в законопроекты весь тот опыт и знания, полученные на земле. Также уменьшится влияние губернаторов и партийных функционеров на формирование кандидатских списков. Раньше мы часто слышали про то, как тот или иной кандидат от партии власти проходил согласование в администрации губернатора. При данной модели праймериз согласовать кандидата могут только люди, зарегистрированные в избирательном округе кандидата.

Конечно, такая форма внутрипартийного отбора полезна и самим членам партии «Единая Россия». Они смогут отработать свои навыки публичности и мобилизации избирателей, получить хороший опыт без каких либо рисков для себя и партии. И даже, если они не станут кандидатами, то у них появится хороший задел на будущие выборы, а также это серьезная заявка на попадание в кадровый резерв партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: