Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Олега Кожемяко врио губернатора Приморского края, освободив от этой должности Андрея Тарасенко.

Олег Кожемяко – один из самых ярких примеров региональных бизнесменов, последовательно работавших над тем, чтобы сделать карьеру на государственной службе. Даже недавнее решение его семьи окончательно выйти из своего основного бизнеса, продав Преображенскую базу тралового флота, наглядно это доказывает: Кожемяко нацелен на политическую карьеру и не хочет смешивать власть с интересами бизнеса.

«Возвращение домой» – губернаторство в родном Приморском крае – это, вероятно, самый желаемый (если не считать вариантов федеральной карьеры), но далеко не самый простой вариант продолжения карьеры Кожемяко. С одной стороны, у него уникальный опыт – он успел поработать главой Корякского АО, Амурской и Сахалинской областей. Причем дважды он успешно выигрывал прямые выборы главы региона (до этого, впрочем, проиграв и на выборах, и в аппаратной сфере борьбу за Камчатский край, но это было очень давно).

С другой стороны, позиции Кожемяко в Приморском крае сильными назвать нельзя. С тех пор как он покинул регион, прошло уже много времени, и сложившиеся в крае элиты могут настороженно воспринять Кожемяко. Тем более что опыт его работы в Амурской и Сахалинской областях показывает, что на посту главы региона он стремится создать и продвигать личную команду, не проводя политику поддержания аппаратных балансов (которую, кстати, в очень явном виде пытался реализовать его неудачливый предшественник Тарасенко).

Кроме того, на Сахалине Кожемяко было в определенном смысле просто: он пришел в регион, элиты которого были деморализованы уголовным делом Хорошавина, и новый глава мог делать почти все что угодно. В сложнейшем Приморском крае так не получится. В этих условиях Кожемяко для успеха на выборах необходимо в первую очередь апеллировать к общественному мнению, наладить диалог с обществом, которое, как показали выборы 9 и 16 сентября, в этом очень нуждается и все еще ищет своего «героя», «настоящего» губернатора, думающего о людях. Только в этом случае «возвращение» Кожемяко позволит пробудить надежды приморцев на лучшее будущее, а волна протестных настроений сойдет на нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: