Уставшая от Александра Козлова общественность Орловской области жила ожиданиями перемен и назначения врио губернатора кого-то из своих. Прогнозы местных наблюдателей разнились лишь персоналиями. Кто-то доказывал, что Геннадию Зюганову удастся убедить Кремль и отдать Орловщину коммунисту, а то, что в таком случае это будет Василий Иконников, почти никто сомнению не подвергал. Другие же пророчили возвращение к власти команды Егора Строева, долгое время находившейся у власти. В качестве кандидатов от «строевских» чаще всего назывался Павел Меркулов, известный в области политик, депутат областного парламента, а его ходоки убеждали федеральный центр в необходимости внесения изменений в областное законодательство, дабы дать возможность Меркулову пойти на выборы самовыдвиженцем. Решение Москвы, приславшей вместо Козлова коммуниста Потомского, оказалось неожиданным.

Роптали коммунисты, недовольные, что назначенец не из их парторганизации и хотя и коммунист, но «пришлый», а уж местные единороссы выглядели обескураженными. Не согласиться с тем, что Потомскому предстоит очень сложная избирательная кампания, было трудно, ибо казус Козлова, собственными руками породившего ненависть к «чужакам», казался непреодолимым.

За три месяца Потомскому и его команде удалось многое. Первый этап любой избирательной кампании, — консолидацию региональных элит вокруг врио губернатора — был проведен с блеском. И вот уже «Единая Россия» не просто успокоилась, а устами своего лидера, предоблсовета Леонида Музалевского заявляет, что не только не будет выдвигать своего кандидата, а намерена активно помогать Потомскому в ходе выборов. В свою очередь, лидер орловских коммунистов Иконников объявил, что выдвижение Потомского кандидатом в губернаторы намечено на конец июня, а отвечая на вопрос о сотрудничестве с "Единой Россией", сказал: «мы разные и по целям, и по методам работы, но в трудные моменты способны объединяться в интересах региона».

Для общественности области не осталось не замеченным назначение на ключевую должность заместителя врио губернатора – руководителя аппарата главы региона Вадима Соколова, до этого возглавлявшего облизбирком. Соколов известен в области как человек, хорошо знающий руководителей органов местного самоуправления, что, очевидно, подразумевает консолидацию местной власти в ходе выборов. Приход Соколова во власть был отмечен как положительный фактор, в том числе и командой Строева. Тот же Меркулов отметил, что «вся политическая элита поняла и приняла этот выбор врио губернатора».

Потомский в своих кадровых решениях далек от партийных предпочтений. По сути дела идет процесс формирования коалиционного правительства, что многими местными политиками воспринимается позитивно.

Наследство Потомскому досталось тяжелое. Социально-экономическая обстановка оставляет желать лучшего: безработица, в силу чего многое жители области вынуждены были покинуть область и уехать на заработки в Москву и другие крупные города; бюджетный дефицит — без всяких намеков на серьезные инвестиции. Потомский отреагировал на ситуацию и инициировал изменения в закон области «О налоге имущество организаций». Смысл поправок сводится к созданию мотивации у потенциальных инвесторов к вложениям. Они направлены в том числе на становление органов местного самоуправления и стимулирование развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Тем не менее утверждать, что с приходом Потомского «над всей орловщиной безоблачное небо», а над самим врио губернатора «не каплет», было бы опрометчивым. Не затихает скандал с известным орловским журналистом Юрием Лебедкиным, которого сначала назначили редактором провластной газеты «Орловская правда», а затем ему пришлось уволиться после того, как власти подвергли его, со слов журналиста, критике за вольнодумство. В результате Лебедкин покинул пост редактора «Орловской правды» и вернулся на прежнее место работы в газету «Красная строка». После этого в издании регулярно выходят хлесткие статьи с критикой врио губернатора и областных чиновников.

Возможно, дело в том, что Потомский отказался от услуг Сергея Маркелова, пиарщика из Москвы, как утверждают, замешанного в скандале с Лебедкиным. Но информационные атаки против «врио» продолжаются. Как утверждают местные источники, за ними может стоять областной депутат-единоросс Виталий Рыбаков, который еще во время визита в область секретаря Генсовета "Единой России" Сергея Неверова заявил о своих намерениях побороться за губернаторский пост.

Еще одним потенциальным поводом для конфликта может стать назначение представителей от области в Совет Федерации. Впрочем, после недавних поправок в закон «О формировании Совета Федерации» Егор Строев может получить место по, так называемой "президентской" квоте, а еще два кресла поделят между собой коммунисты и единороссы.

В чем-то ситуация в Орловской области уникальна. Потомскому удалось подобрать «ключики» ко всем значимым игрокам на политическом поле орловщины, успокоить страсти и одержать победу во внутриэлитных схватках. Это означает, что предстоящие выборы будут не соишком конкурентными. Без технических кандидатов, конечно же, не обойтись, но уже сейчас, очевидно: Потомский выиграл выборы еще до их начала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: