В преддверии выборов главы Самары, которого городская дума должна назначить в двадцатых числах декабря, местные источники, знакомые с ситуацией, сообщают о наиболее вероятных претендентах на этот пост. По информации kommersant.ru, этот пост может занять Александр Карпушкин, который исполнял обязанности мэра Самары с октября по декабрь 2014 года. Фаворитом его впервые назвал депутат губернской думы Михаил Матвеев, который является ключевым, если не сказать единственным оппозиционером в регионе. Слухи эти были вызваны, скорее всего, тем, что Карпушкин работал в администрации врио главы региона Дмитрия Азарова. В свое время, когда назначали первого главу города после отмены прямых выборов мэра в Самаре, Карпушкина называли потенциальным приемником экс-губернатора Николая Меркушкина. Однако таковым он не стал.

На сегодняшний день это просто возобновление старых слухов, исключать эту кандидатуру нельзя, но и рассматривать её как наиболее возможную я бы не стал. Я допускаю, что реально главой города может оказаться совершенно другой человек, которого сейчас никто не обсуждает и, возможно, это лицо даже будет абсолютно непубличное. Дело в том, что Азаров высказал своё пожелание потенциальному мэру, указав, что главой города должен быть человек с опытом управления большими системами, желательно с опытом муниципальной службы. Поэтому может появиться человек, который является выходцем из бизнеса.

Надо понимать, что Азаров сейчас находится в ситуации подготовки двух избирательных компаний — президента РФ и губернатора в марте и сентябре 2018 года. Самарская область — достаточно беспокойный регион в силу того, что это одна из крупнейших городских агломераций в России с достаточно развитой экономикой. Есть разные группы влияния, разные группы интересов, и с ними надо договариваться и не монополизировать власть, а соблюдать баланс интересов. Азаров — это как раз политик, умеющий находить балансы, и в этом плане я допускаю, что будет не Карпушкин, и не Елена Лапушкина — глава Железнодорожного района Самары, которую до недавнего времени считали фаворитом, и не другие кандидаты, которых сейчас обсуждают, а какой-то человек, представляющий некую группу влияния, с которой Азарову тактически и стратегически необходимо будет договориться, учитывая ситуацию, в которой он сейчас находится.

Карпушкин — не та фигура, которая может консолидировать местные элиты, поскольку он не является политиком, он, скорее, представитель команды Азарова, и это будет консолидация сил только в одни руки. Надо понимать, что должность главы города сейчас не является политической. Глава города – это, скорее, заместитель губернатора по городу Самаре. Уровень его влияния, гораздо меньше, чем влияние, к примеру, областного министра. Конкурсная комиссия номинальна, и кто будет главой города, определит Азаров, но это может быть человек, как из его команды, так и из конкурирующей, если Азарову необходимо будет с этой командой договориться перед предстоящими выборами и заключить «мир». В этом плане должность главы города может стать некой «разменной монетой», «поводом для дружбы», и при этом должность главы города не политическая и совершенно не угрожающая губернатору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: