Послание Волкова: ставка на рост экономики и зарплат


Основное внимание в послании главы Мордовии Владимира Волкова, безусловно, уделено развитию экономики. В отличие от многих соседних регионов и в целом экономической ситуации в стране, экономика Мордовии в последние годы демонстрировала большую устойчивость. В этом году темпы развития приобретают новый, качественный характер. Предполагается, что в 2017 году экономический рост в Мордовии составит порядка 5 %, а в таких отраслях, как промышленность и сельское хозяйство, он будет составлять порядка 6% . Это связано с целым рядом обстоятельств. В республике достаточно большая инвестиционная программа по промышленности, по сельскому хозяйству, это связано с различными мерами государственной поддержки, реализуемой через различные федеральные и региональные институты развития.
Будут развиваться кластеры, которые являются основными для республики – светотехнический и оптиковолоконный. На них будет обращено особое внимание, тем более, что там возникает благоприятная ниша в связи с имортозамещением. Кроме того, в республике достаточно квалифицированные кадры, как менеджерские, управленческие, так и самих работников, потому что эти отрасли имеют длинную историю в республике и служат локомотивом развития экономики Мордовии. Учитывая значимую долю АПК в валовом региональном продукте, безусловно, также будет развиваться и это направление.
В Мордовии в течение достаточно длительного периода времени, несмотря на такие неплохие темпы экономического роста по разным секторам, всегда возникала проблема по низкому уровню зарплат. Это всегда беспокоило и власть: экономика развивается, а люди не в полном объеме ощущают отдачу от этого в росте своего благосостояния. Это некоторым образом отражалось и на социальных настроениях. Сейчас «экономический скелет» региона обрастает, что называется, дополнительными мышцами, и главой региона поставлена задача, чтобы рост зарплат в республике в полтора раза обгонял российские показатели. Это очень важно, потому что в Мордовии всегда возникал такой диссонанс: неплохие темпы экономического развития и достаточно низкие зарплаты. Сейчас этот вопрос будет решаться, и он будет таким же приоритетом, как и сами темпы экономического роста.
Глава также обратил внимание на качество работы органов государственной власти и управления. Здесь надо отметить и оптимизацию различных ведомств. Предполагается сокращение расходов на государственный аппарат на 10%, повышение качество его работы. Можно предположить, что будет реализоваться программно-целевой подход, то есть большее внимание будет уделяться не отчетным результатам, а самому качеству работу госинститутов: очевидно, изменится сам стиль работы, целеполагание, будет снижаться уровень дублирования функций между различными ведомствами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: